КАТЫНЬ-2. Сходства и различия между русскими терактами 4/10 и 7/17

Польский информационный портал W Polytice опубликовал статью "Туполев и MH17 - сходства и различия. Контраст с катастрофой Туполева тут поражает"(Tupolew i MH17 – podobieństwa i różnice. „Kontrast z katastrofą tupolewa jest tu uderzający”). Приводим статью в изложении. В статье указываются на следующие

Сходства:

1. Оскорбительная русская пропаганда

В 4/10 русские говорили о 4 заходах на посадку и другой абсурд. В 7/17 они говорят, что самолет взорвали украинцы, что хотели взорвать самолет с Путиным.

2. Ограничение доступа к обломкам

Места, куда падали самолеты, под контролем русских. В обоих случаях русские фактически к ним никого не подпускают из следователей. С другой стороны, частные посторонние лица рыскают и шарят в обломках, создавая нужный русским хаос и путаницу.

3. МАК

Правовая ситуация не ясна. В "международный" комитет уголовницы Анодиной также входит Украина.

4. Высокая вероятность вины России. Не говоря уже о взрывах, о вине странных русских авиадиспетчеров говорится даже в докладе Миллера.

1. Пассажиры. 4/10 был внутренним делом на постсоветском пространстве. Говорили: "пусть поляки и русские сами решают свои внутренние дела". Такова политика. В случае 7/17 убиты граждане десятка стран.

2. Политическая воля к действиям. Мы мы знаем, что намерены делать США, Франция, Британия и Германия. Но на уровне риторики осуждается русская агрессия в Украине. Но не будем наивными. Причина не обстоятельства крушения, а список пассажиров.

3. Ситуация в России. Москва находится под бОльшим давлением, чем 10 апреля 2010. Возможна и обратная картина. Путин воспользуется своим терактом, чтобы еще более усилить наступление на Украину.

4. Поляки в роли полезных идиотов. Все польшевики, которые 4 года назад болтали о "доброй воле русских", вдруг осознали, что русские могут стрелять и убивать. В ведь они могли бы сейчас поддерживать русскую версию, что "сбили украинцы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр