КАТЫНЬ-2. Сбитый «Боинг» и взорванный «Ту-154». Так убивает Путин

КАТЫНЬ-2. Сбитый «Боинг» и взорванный «Ту-154». Так убивает Путин

***

Польский информационный портал Na Temat рассказал о новом номере варшавского еженедельника w Sieci, главной темой которого стал очередной теракта Путина.

Портал пишет:

"Грузия, Смоленск, сейчас Украина." Карновский (главред w Sieci, "В сети" - КЦ) обобщил на обложке взрыв Туполева и уничтожение Боинга.

Карновский сопоставил сбитие Боинга со взрывом Туполева.

• Рис. Скриншот из "В сети"

Уже в первые минуты в сообщениях правых комментаторов появились сравнения смоленской катастрофы со сбитием малазийского самолета над восточной Украиной. Редакция "w Sieci" (в электронном бесплатном виде в сети Интернет этого еженедельника нет - КЦ) идет еще дальше и характеризует  обе катастрофы как эквивалентные. "Так убивает Путина", - пишет еженедельник.

Обложка журнала также повторяет тезис Мацеревича, вице-президента партии "Закона и справедливости". В журнале приводится последовательность событий, причины и следствия: Грузия, Смоленск, Украина.

- Это естественное последствие безнаказанности, с которой Россия впервые столкнулась после ее агрессии против Грузии, а затем после 10 апреля 2010 года, когда был убит тот, кто выступал против русского вторжения в Грузию - Лех Качиньский и его коллеги, - сказал Мацеревич в интервью журналу.

Рис. Скриншот из "В сети"

Журнал "В сети" тиражирует тезис парламентской группой во главе с этим политиком. Он утверждает, что Туполев был разрушен на части в результате взрыва. Поэтому рисунок Туполева приводится с графическим эффектом действия бомбы".

Молчаливое согласие Запада с терактом под Смоленском позволило Путину сбить малазийский самолет

В свою очередь польский телеканал TVN24 рассказал о причинах, побудивших Путина сбить малазийский самолет, битком набитый гражданами ЕС, после того, как ЕС ввел санкции против России. В материале, озаглавленном "Адам Хофман: Молчаливое согласие на Смоленск позволило Путину сбить самолет"(Adam Hofman: Przyzwolenie na Smoleńsk pozwoliło Putinowi zestrzelić samolot), телеканал передает:

"Адам Хофман убежден, что сбитие Боинга авиакомпании Malaysia Airlines связано с недостаточно резкой реакции на Смоленскую катастрофу.

- Точно так же, как согласие всего мира на Грузию позволило Путину въехать в Крым, молчаливое согласие Польши и всего мира на Смоленск и на то, что произошло после Смоленска (издевательские "следствия" - КЦ), позволило ему сбить самолет - заявил адвокат партии "Закон и справедливость".

Принявший участие в программе Ława polityków ("Лавка политиков") по TVN 24, Хофман напомнил, что четыре года назад мы имели дело с ограблением тел жертв и замётыванием следов. Представитель "Закона и справедливости" отметил, однако, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк отреагировал на это дело (7/17 - КЦ) "очень решительно".

Хоффман указал на отсутствие такой решительности в 2010 году у Дональда Туска. Тогдашнее поведение польского правительства привело к катастрофическим последствиям.

- Согласие на то, что произошло после Смоленска, побудило Путина сбить самолет. Отсутствие реакции Польши, отсутствие реакции всего мира придало Путину смелости, чтобы совершить то, что сейчас произошло, - сказал польский парламентарий".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр