Москва не хочет отдавать «черный ящик» сбитого русскими Боинга

Москва не хочет отдавать «черный ящик» сбитого русскими Боинга

***

Главарь тербанды «ДНР» генерал ФСБ Бородай заявил, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке. Reuters со ссылкой на другого русского террориста передает, что в Донецке транспортированы два "черных ящика".

Телеканал CNN показал в эфире кадры видеосъемки, сделанной на месте поисковой операции агентством Reuters: на ней один из спасателей несет в руках небольшую оранжевую коробку, напоминающую бортовой самописец самолета.

Американский телеканал отмечает, что нет информации о том, является ли находка в действительности "черным ящиком", а также в чьих руках она оказалась.

Заявление Бородая журналистам передал ведомственное чекистское агентство ИТАР-ТАСС: "В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на черные ящики, они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда".

Бородай объявил, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины", т.к. мол, "в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования".

Между тем заместитель Бородая некий Андрей Пургин опроверг информацию о найденном «черном ящике». В эфире радиостанции "Говорит Москва" он заявил: "Не буду это комментировать. Такая информация появляется шесть раз на дню. Это все неправда".

Ранее в воскресенье появилась информация, что русские террористы пытаются вывезти тела убитых ими пассажиров малазийского самолета в неизвестном направлении. Трупы загружены в вагоны-рефрижераторы и сейчас находятся на станции Торез.

Между тем СБУ заявляет, что "черные ящики" велели не отдавать из Москвы.

Служба безопасности Украины в воскресенье обнародовала очередную расшифровку разговора между русскими террористами. На записи главарь банды "Восток" Александр Ходаковский обсуждает с неким "сотрудником МЧС" судьбу "черных ящиков" малазийского "Боинга".

Ходаковский говорит на записи: "Очень оперативно узнай (о том, у кого самописцы). Срочно! Москва интересуется по поводу того, где ящики... Судьба "черных ящиков" интересует в первую очередь. Они должны быть под нашим контролем".

Затем в разговоре с другим "спасателем ДНР" Ходаковский заявляет: "У меня к вам просьба. Это не моя просьба. Наших товарищей "на горе" очень интересует судьба "черных ящиков". Это имеется в виду по Москве".

Говорящий подчеркивает, что все найденное на месте катастрофы не должно попасть в чужие руки - "ОБСЕ и других".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр