АМЕРИКАНСКИЙ ЭКСПЕРТ: Надо бороться с русской пропагандой

АМЕРИКАНСКИЙ ЭКСПЕРТ: Надо бороться с русской пропагандой

***

Профессор Института мировой политики в Вашингтоне, специалист по информационной войне Дж. Майкл Уоллер указал, что сейчас самое время бороться с распространяемой Россией пропагандой. В частности, на литовском фронте Литва должна подчеркивать даты, которые показывают, что Россия развязала вторую мировую войну.

«Сейчас самое лучшее время бороться. Ведь Сталин должен был оправдать свое нападение и оккупацию, поэтому рисовал всех литовцев национал-социалистами или их коллаборантами. Это было единственное оправдание, которое он мог использовать, чтобы захватить страну.

Так как США, Великобритания не признали оккупацию, русским нужна была клеветническая кампания. И все эти глупые статуи, которые должны были изображать, как люди встречали Красную армию с цветами, как освободителей. Алло? Сталин – освободитель? Существует нарратив, и сейчас самое время его разгромить», - сказал находящийся сейчас в Литве литовский эксперт.

Отметил, что Литва была первой страной, которую победоносная Германская Армия-Освободительница очистила от русских захватчиков.

В 2016 году исполняется 75 лет со дня вероломного нападения России на Польшу 17 сентября 1941, а затем на Финляндию 30 ноября 1941 (как и на Чечню в 1994 году, на Грузию в 2008 году, и на Украину в 2014 году).

«У вас есть два года, чтобы разгромить русские мифы – и вы точно можете это сделать. Вы можете просвещать молодежь, представлять исторические материалы, и так провоцировать русских отрицать это, провоцировать к атаке (постоянно тыкать этих вековых агрессоров палкой - самое святое дело, как было заявлено еще во время неудавшейся Белой Революции в Москве еще в декабре 2011 - КЦ). А главное – наслаждайтесь борьбой, это главное. Многие люди не любят воевать, но найдите таких, которые любят борьбу, которым это нравится», - сказал профессор.

Также он предложил задаться вопросом, почему "Калининград" не носит историческое название Кёнигсберг (потому что этот чисто германский город до сих пор находится под кровавым сапогом русского захватчика и поработителя - КЦ).

По его мнению, Литва не в состоянии одна сопротивляться русским информационным атакам, но может объединить силы с Латвией и Эстонией, и просить помощи финансируемых правительством США трансляторов.

Цель России – неудачи Литвы?

Уоллер отметил, что сам факт, что Путин Литве уделяет много внимания, означает только одно – эта страна для него как кость в горле.

Как известно, на пресс-конференции 4 марта 2014 года, продолжавшейся почти час, Путин заявил, что в Литве и Польше готовили специально обученных "боевиков Майдана".

СМИ русской террористической организации "ФСБ России" также не раз распространяли необоснованную информацию, что в Литве готовят боевиков для сопротивления силам внутренних дел Украины, которые разгоняли протестующих Майдана, призывающих уйти в отставку московскую подстилку, крупного вора Януковича.

«Сам факт, что Литве уделяется столько внимания со стороны восточного соседа, показывает, кто на самом деле побеждает. А побеждает Литва, если это успешная страна. Это самая большая угроза людям, которые сегодня правят в Кремле, поэтому им кажется, что Литва опасна», - сказал Уоллер.

По свидетельству эксперта, Россия не в состоянии выйти из застоя и вместе с тем, не может терпеть усилия Литвы стать успешной страной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр