ЧЕКИСТСКАЯ ЛОЖЬ. Путин - чемпион мира по лжи

Польское государственное агентство РАР передает из Вашингтона о разоблачении очередной лжи русских:

"Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью американской телекомпании CNN, что это не правда, что украинский военный самолет летел в четверг поблизости от малазийского пассажирского самолета (это означает, что Путин сбил Боинг очень осознанно, чтобы выполнить свою угрозу отомстить западу за санкции - КЦ).

Порошенко заявил, что в день катастрофы вся украинская военная авиация оставалась на земле.

Ссылаясь на заявления русского минобороны, который утверждал ранее в понедельник, что украинская военный самолет был замечен на расстоянии 3-5 км от самолета Малайзии перед его крушением, украинский президент сказал CNN: "Это неправда".

Он добавил, что Украина готова к любому расследованию по своим самолетам и что русские должны предоставить доказательства в подкрепление своих утверждений.

Порошенко также отметил, что во время падения самолета воздушное пространство над восточной Украиной контролировалось большим число систем наблюдений. "Всем известно, что когда произошла трагедия, все украинские самолеты были на земле" - сказал Порошенко в интервью CNN.

Поскольку сепаратисты сбили 14 июля в районе Луганска транспортный самолет Ан-26, принадлежащий правительственным силам, все ВВС Украины были в базах данных".

Тем временем польская газета Dziennik Polski рассказала в статье "Путин - чемпион мира по манипуливанию информацией (Putin mistrzem świata w manipulacji informacjami)" о русской лжи в целом. Газета пишет:

"Русские узнали из своих СМИ, что их президент чудом избежал смерти от рук украинцев.

В сообщениях о сбитом малазийском Боинге русские СМИ применяют прекрасно отработанные за многие годы методы лжи и типичных для них фабрикаций. Тот факт, что до сих пор нет убедительных доказательств, что пассажирский самолет сбили русские сепаратисты на востоке Украины, СМИ Владимира Путина используют в нюансах до мельчайших деталей.

Они послушное орудие в идеологическом крестовом походе против Запада.

Пропагандистская кампания началась сразу после трагедии в четверг. В большинстве сообщений русских СМИ было высказано предположение, что за катастрофой стоят украинцы. Так агентство "РИА Новости" сообщило, что малазийская машина была, вероятно, сбита украинским истребителем Су-25. Такая информация приводилась в ряде случаев. Она исчезла вечером, когда стало ясно, что Боинг был сбит ракетой, выпущенной с территории, занимаемой сепаратистами.

Некоторые русские телеканалы сообщили, что это был коварный план убийство Путина. Украинской армии - сообщили русские - стало известно, что глава России пролетит над восточной территорией Украины. Ракеты были направлены в небо и ждали сигнала. Однако случилась незадача - трассы самолета Путиным и малазийского Боинга переселись. Этот бред продолжался до пятницы.

Для некоторых СМИ смерть почти 300 человек стали предметом больного воображение. Русские журналисты на полном серьезе убеждали своих телезрителей, что сбитый самолет - тот же самый, который в марте - при полет из Куала-Лумпура в Пекин - исчез с радаров над Южно-Китайским морем. Как машина умудрилась так много месяцев продержаться в воздухе, они не объяснили, но никто вопросов и не задавал.

(Мы можем только предположить, что какой-то малообразованный чекист-журналюга, опустошив на редакционной планерке поллитровку водки на троих, сочинил эту историю по ключевым словам: голландцы, летают - и вспомнил легенду о Летучем Голландце, который летает по морю до скончания веков с мертвым экипажем, в жилах которого нет ни капли крови, см. ниже - КЦ).

Другой, еще более странным рассказ дали редакторы сенсационных интернет-порталов, которые сообщили, что сбитый самолет был обманом - в него были посажены ранее убитые пассажиры, и доказательством является то, что многие из них имели ни капли крови. Вывод: они были уже мертвы до аварии. Этот случай попал в ИА США, в CNN, который - согласно русским - создал вокруг него целое событие в целях повышения зрительской аудитории.

Официальная русская версия событий состоит в перкладывании ответственности на украинцев, которые потеряли контроль над восточной частью страны. Такие аргументы были использованы Путиным во краткой беседы в четверг с Бараком Обамой. Подробности не сообщаются, но СМИ России СМИ пишут, что Путин обратил внимание Обамы на "некоторые трудно объяснимые несчастные случаи", которая предполагает, что украинцы не в полной мере рассказать миру правду.

Однако похоже, что русские применяют в данном случае точно такую технологию, как много раз до этого - шумливая информации, которая перекрывает неудобные факты. Это можно было недавно наблюдать при аннексии Крыма, когда русские упрямо заявляли, что ни один из их солдат не ступал на территории полуострова, а еще лучше по вопросу беженцев из охваченной войной восточной Украине. В июне, когда интенсивность боевых действий было особенно сильной, русские узнали из своих СМИ, что украинские власти игнорируют судьбу своих граждан.

Если верить русским, чрезвычайное положение, которое было введено в 15 регионах России, граничащих с  Донецкой и Луганской областями, вызвало приток беженцев, среди которых большая часть были дети.

Потуги русских лаконично резюмировала Даля Грибаускайте, президент Литвы - Россия пытается заново начертить границы в Европе, установленные после второй мировой войны.

В этой операции важную роль играют СМИ. Американский портал Examiner.com насчитал до 60 наиболее откровенных случаев лжи об Украине, которые сообщались русскими СМИ. Ложь о малазийском Боинге была  включена в этот набор".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр