Gazeta Wyborcza: Россия по кускам сожрет беспомощную Европу

Gazeta Wyborcza: Россия по кускам сожрет беспомощную Европу

***

Польская Gazeta Wyborcza предупредила, к чему приведет потакание русскому врагу всего человечества и преступная политика умиротворение векового кровавого агрессора - русских. В статье "Путин сожрет беспомощную Европу" (Putin zje bezradną Europę) газета пишет:

"Сто лет назад также казалось, что мир устроен и все спокойно. Польский теоретик войны и железнодорожный предприниматель Ян Готлиб Блох в семитомного труде «Будущая война» ("Przyszła wojna") писал, что конфликт в Европе невозможен.

Где-то с конца девятнадцатого века шла балканская война, о которой старый Бисмарк пренебрежительно говорил, что они "недостойны немецких гренадерских костей."

Несколько лет назад никто даже не думал, что в Европе может быть множество войн, что человек из круга основных европейских игроков будет использовать силу вместо убеждения.

Даже после аннексии Крыма порох чувствовался сильнее на Висле, чем на Сене. Потому что это также был незначительный конфликт. Для многих стран старой Европы такое государство как Украина не существует в политическом смысле и является только польской фантасмагорией.

Сейчас в районе Донецка в сбитом малазийском Боинге нашли смерть граждане европейских стран, которые, возможно, даже не знали о конфликте на востоке Украины. Семьи этих людей, вероятно, будут спрашивать своих лидеров, почему погибли наши близкие?

Европа должна вновь рассмотреть вопрос, является ли безопасным этот континент. Не только для украинцев, но и для голландцев.

Один из дипломатов, которого трудно обвинить в некомпетентности, недавно заявил, что наша проблема заключается в том, что Европа не думает о войне, и Россия уже давно на нее настроилась. И в отличие от НАТО, она готовится к ней постоянно.

На учениях "Запад-2009" и "Запад 2013" отрабатывались подобные сценарии: попытка захватить территорию одной из стран, где разгорелся конфликт с участием русскоязычного меньшинства. Идея заключалась в том, чтобы проверить темпы просачивания войск, способность инфильтрации на территорию спецназом и нерегулярными частями.

Что делать, если другим местом, где Россия продемонстрирует эффективность своей военной доктрины, станет Латвия, член Североатлантического альянса? Там так же есть большая группа людей, говорящих по-русски. Страны Балтии практически беззащитны и лишены военной инфраструктуры. Кто в первую очередь должен будет прийти на к ним на помощь? Польша.

Где находятся подразделения НАТО для поддержки польских дивизий? У Соединенных Штатов есть две бригады в Европе. В Польше американские войска должны оставаться в рамках «временного, ротационного постоянного присутствия".

Генерал Филипп Бридлав, командующий НАТО в Европе, намеревается вернуть танки обратно на Старый Континент, чтобы их могли использовать американские военные.

Европа по-прежнему уязвима и лишена воли к борьбе. Она не видит, что война на периферии, например, конфликт на Балканах в 1914 году, может легко перерасти в столкновения с непредсказуемыми последствиями. Если некое государство начинает применять силу во внешней политике, оно будет и далее   последовательно продолжать, если только противник покажет слабость.

Европа перед такой большой трагедией все еще стоит беспомощной, потому что против того, что делает Москва, она не в состоянии реагировать в военном отношении. Что из того, что НАТО, как кажется, тратит на оборону в несколько раз больше, чем Россия, когда нет войск, готовых к действию. Вместо того, чтобы пытаться противостоять агрессии России, слышен дипломатический лепет о "необходимости диалога в целях деэскалации".

На этот раз, однако, последствиями отсутствие политического или военного ответа на то, что произошло - смерть 298 человек -  будут усилий России по откусыванию дальнейших территорий Украины. Если Европа ничего не сделает, Россия убедится в том, что она может делать всё, что угодно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр