ДЕЛО КУСАЙТЕ. Прокуратура Литвы обжаловала оправдательный приговор

Оперирующая в тандеме с русской бандой "ФСБ России" генпрокуратура Литвы обжаловала в верховном суде (ВСЛ) Литвы решение апелляционного суда Литвы (АСЛ) оправдать клайпедчанку Эгле Кусайте, которую спецслужбы обвинили в намерениях "что-нибудь взорвать" в Москве в Чечне.

"Кассационная жалоба получена 10 июля", - сказала во вторник пресс-атташе ВСЛ Живиле Йокимайте - Долгих.

4 апреля АСЛ оправдал Кусайте, которую суд первой инстанции признал виновной в деле о "намерениях совершить теракт в Чечне", потому что не было совершено деяние, имеющее признаки преступления или уголовного проступка.

Вильнюсский окружной суд (ВОС) в прошлом году осудил Кусайте на десять месяцев тюремного заключения, но в срок засчитано проведенное ею в предварительном заключении время и было констатировано, что она отбыла наказание.

АСЛ якобы «установил», что Кусайте на сайтах в Интернете, в личных разговорах, публично говорила о том, что из-за личных и религиозных убеждений намерена подорвать себя на территории России, скачивала из Интернета книги, общалась по Интернету и телефону с (гражданами России чеченского происхождения) Магмадовыми, получила денежный перевод на поездку в Москву", - констатировал суд. Однако, по мнению суда, действия не переросли в подготовку к совершению теракта.

Напомним, что даже если бы Кусайте действительно «хотела» взорвать базу русских оккупантов в Чечне, то это ни в коем случае не преступление, а геройский поступок, так как литовские «лесные братья» тоже взрывали базы русских оккупантов в борьбе за свободу и независимость Литвы.

АСЛ также отметил, что о действиях Кусайте было известно сотрудникам Департамента госбезопасности (ДГБ), однако они им попустительствовали (иными словами они с самого начала всю эту провокацию и организовали – КЦ) - виза в Россию была выдана для того, чтобы задержать Кусайте во время поездки или по приезде. Такие действия органов правоохраны расцениваются как провокация преступной деятельности.

Агенты ДГБ схватили Кусайте в октябре 2009 года на Каунасской автобусной станции, когда она собиралась ехать в Москву и подвергли ее пыткам. В соответствии с обвинениями, она оттуда собиралась поехать в Чечню или Москву и подорвать себя возле военного объекта. В суда Кусайте говорила, что будучи подростком попала в сеть провокаций ДГБ. Ее сторонники поднимают вопрос о роли путинской банды "ФСБ России" в этом деле.

По вызову прокурора генпрокуратуры Литвы Юстаса Лауцюса (Justas Laucius) из московской Лубянки прибыли 3 высокопрофессиональных пыточника ФСБ, офицеры госбезопасности России Фисюков, Шаталов и Савицкий и подвергли мусульманку пыткам, выбивая "признание".

Агента Москвы Лауцюса  литовская общественность обвиняет в госизмене и работе на ФСБ, однако он до сих пор не арестован и не отправлен на нары.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр