L'HEBDO. Альянс НАТО должен остановить вторжение орд русских варваров в Европу

2 августа 2014 в 11:25
L'HEBDO. Альянс НАТО должен остановить вторжение орд русских варваров в Европу

***

Выходящий в Лозанне влиятельный швейцарский еженедельник L'Hebdo опубликовал в своем последнем номере статью о начале вторжения необольшевистских орд русских варваров в Европу. В статье "Путин и вторжение варваров" (Poutine et l'invasion barbare) говорится:

"Владимир Путин наследник не Сталина, а царей. Сталин намеревался завоевать как территорию Европы, так и остальную часть мира идеологией без границ, которой был коммунизм.

Путин не имеет никакой идеологии, он не имеет каких-либо сторонников за пределами России, или их очень мало: Он говорит только про русских, путинской партии не существует. Было бы неправильно полагать, что бывший комиссар КГБ мечтает - как его подозревают - восстановить Советский Союз. Его метод и его амбиции больше соответствуют долгой истории царистской России.

Цари считали себя наследниками и преемниками Римской империи: уже само название свидетельствует, что царь является русской версией Цезаря. У империи царей по существу не было физических или культурных границ: они никогда не совпадали ни с русским народом, ни с русским языком. Более того, цари лучше говорили по-французски и немецки, чем по-русски, русский оставался сносным говором только для крестьян;

Империя царей была многонациональной, или, на современном языке, мультикультуралистской. Как доказательства этого желания завоеваний без природных или культурных границ, царистские захватчики неустанно продвигались по всем направлениям и останавливались только тогда, когда более решительный противник прерывал их успехи.

На востоке они дошли до Тихого океана, включив в границы своей империи бесчисленные сибирские и монгольские народов. Они остановились только у берегов Японии и границ Китая, потому что царистские войска не смогли победить ни Японию (за исключением ряда островов, которые сохранила за собой Россия), ни Китай. Но Монголию они разбили как яйцо.

На Западе этот процесс был симметричным, вплоть до поглощения Польши - ее восточная часть у них осталась присоединенной к нынешней Беларуси - Финляндию и страны Балтии. На юге османы, а затем турки ограничили русский империализм, не позволив русским захватить Стамбул и проникнуть в Анатолию. А афганцы остановили их поход на Индию.

Расползание русской империи часто сравнивают с Соединенными Штатами Америки. Действительно есть общие моменты между американским продвижением в направлении Атлантики (на юг к испанским и французским владениям - КЦ) и русским до Тихого океана.

Но у американцев уже больше нет территориальных амбиций, зато Путин  следует образцу царей. При неизменной катастрофической экономической политике и без идеологии какими другими амбициями, кромке  чисто географических может руководствоваться Путин?

На Западе людей пытаются успокоить тем, что Путин - только послушайте - хотел бы вернуть лишь русскоговорящие территории. Однако русскоговорящих территорий как таковых не существует в природе. Если люди говорят по-русски в Севастополе или Риге, то только потому, что Россия колонизовала эти города:

Крым был турецко-мусульманским, а балты не были русскими до русской колонизации. Вторжение в Украину не подчиняется никакой логике с точки зрения культуры. Тогда Франция должна была бы захватить Бельгию и Швейцарию, а Испания Латинскую Америку, потому что там говорят на французском и испанском языках?

Тем не менее, общественное мнение в Европе и США чувствительно к этому путинскому алиби о языковых и культурных границах. Что это: мягкотелость, историческое невежество или материальный интерес?

Без сомнения, анемия американцев и европейцев в разгар русской угрозы объясняется этими 3 факторами. От имени международного права Путину противостоят экономическими санкциями, которые никогда в истории не сместили ни одного деспота.

Путин игнорирует то, что называется международным правом, и готов пожертвовать русской экономикой. Русские, за исключением нефтяной мафии, живут за чертой бедности, средняя продолжительность жизни сокращается, процветает алкоголизм. Для Путина санкции всего лишь мелкие  деталь. Санкции ничего существенно не изменят.

Путин остановится только там, где его остановим мы. Но мы предпочитаем не понимать этого, ни в Европе, ни в США. Это понимание требует отказа от пацифизма, который стал единственной западной мыслью, особенно под воодушевлением Барака Обамы.

Действительно ли западники, которые уже фактически отдали Крым Путину, верят в эффективность санкций? Действительно ли они считают, что из-за тайного оснащения украинской армии Путин отступит?

Путин знает, насколько глубоко мы застряли в пацифизма. А европейское сдерживание еще менее правдоподобно, потому что европейцы, помимо прочего, готовы "продать веревку, на которой их повесят" (слова Ленина).

Англичане принимают русских финансистов, французы продают Путину оружие, Голландцы никак не отреагировали на смерть своих сограждан, убитых в самолету малазийской авиакомпании.

Нужно, вероятно, ждать преемника Обамы, республиканца или демократа, чтобы признать, что пацифизм не пугает варваров.

Только вмешательство НАТО, как и в Косово в 1999 году, может преградить дорогу варварам".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр