ФЕЛЬШТИНСКИЙ. Два вопроса по путинскому режиму

6 августа 2014 в 13:20

В интервью польской оппозиционной газете Gazetа Polskа Codziennie проживающий в Бостоне русский историк Фельштинский сообщил:

- У меня есть два вопроса о будущей тактике и политике Владимира Путина. В геополитической плоскости - будет ли аннексирована Беларусь, а на идеологическом уровне - назначат ли Дмитрия Рогозина премьер-министром.

Русский эксперт предупреждает, что терпение Кремля наконец заканчивается. Русская пресса пишет о растущей проблеме русского меньшинства в Латвии. Андрей Неронский, директор "Центра русской культуры Латвии" в Москве, говорит о явной дискриминации.

Фельштинский предупреждает, что если дело дойдет до назначения Рогозина на должность главы правительства Российской Федерации, политика этой страны даст крен в сторону резкого имперства из-за шовинистов.

- Они требуют военного вторжения в Украину и недвусмысленное заявляют, что Россия начинает пересматривать границы, установленные в 1991 году.

По мнению историка, такие "русские" политики, как  Жириновский (Эдельштейн - КЦ) и Рогозин, контролируются Кремлем "и они сильны лишь постольку, поскольку соответствуют целям Кремля."

- Без поддержки власти эти люди уходят со сцены так же быстро, как пришёл, - сказал в интервью. Фельштинский и добавил: - Рогозин искренне одержим своей идеей и считает, что именно ее реализация определит будущее России.

На вопрос о том, может ли Россия начать оказывать давление на Кишинау и Тбилиси, Фельштинский указал, что и Молдова, и Грузия, и Украина ", в действительности находятся в состоянии войны с Россией". По его словам, Россия хочет отрезать Украину от Черного моря.

- Плохо образованные люди в Кремле смотрят на следующий этап своей деятельности за границей, глядя на карту Европы глазами политиков и генералов XIX и первой половине ХХ века, - сказал он в интервью Gazetа Polskа Codziennie .

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр