РУССКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ. Голый царь Путин оказался лузером недели

6 августа 2014 в 13:56

Американский новостной портал Real Clear Politics опубликовал статью "И царь-то голый" (Russia's Emperor Has No Clothes). В ней в частности говорится:

Путин - самый большой лузер недели. Его попытки превратить Украину в вассальное государство сумели лишь сделать ее недружественным соседом. Прошедшая неделя принесла Путину лишь череду плохих новостей.

Помимо более чувствительных санкций, на которые, наконец, решились США и Европа, гаагский арбитраж постановил, что Россия должна выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа; страсбургский суд по правам человека добавил к этой сумме еще 2,5 млрд и попутно обязал Москву выплатить диссиденту Немцову 40 тысяч долларов за незаконный арест на митинге 2010 года.

Если Россия не начнет платить, могут иметь место попытки арестовать ее имущество за границей.

А в Лондоне началось дознание по делу об убийстве Литвиненко, Еще год назад этому мешали тревоги английского правительства по поводу международных отношений. Международные отношения сейчас, очевидно, уже не те, что были когда-то.

Путин узнал на собственной шкуре, что "Новороссия" - это не Крым. Значительный процент крымского населения действительно выступал за воссоединение с Россией, но вот в восточной Украине распространенное недоверие к новому прозападному правительству в Киеве не вылилось в сепаратистские настроения: согласно апрельскому опросу фирмой "Пью". Лишь 18% населения края в целом и 27% русскоязычных рассматривали отделение как допустимый вариант.

Уничтожение МН17 было одновременно трагической превратностью судьбы и естественным результатом безответственных действий России, которая создала зону военных действий на территории Европы и предоставила мощное армейское оружие разношерстному отребью, включающему массу безумных бандитов и авантюристов. Все это должно было привести к последствиям, которых никто не хотел и которые были однозначно нехороши.

Недавно московский корреспондент журнала Time Шимон Шустер написал статью, в который наделяет Путина почти сверхъестественной способностью всегда одерживать верх и набираться силы от каждого кризиса на манер мифического чудовища.

Однако анализ Шустера был основан на той уже устаревшей предпосылке, что Запад не наберется коллективной воли на жесткие санкции, и на том допущении, что невзгоды от западных санкций побудят русских еще теснее сплотиться вокруг своего вожака.

В краткосрочной перспективе это, может быть, и правда. Но нельзя поручиться, что эта сплоченность выдержит настоящие испытания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр