Россия начинает новую Холодную Войну

7 августа 2014 в 00:32
Россия начинает новую Холодную Войну

***

Главный экономист литовского Swedbank Нериюс Мачюлис указал, что решение России об ответных мерах в отношении ЕС и других стран толкают мир к ситуации, которой не было уже более тридцати лет.

В среду Кремль сообщил, что "запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении русских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Такая формулировка включает в себя США и ЕС, именно они наиболее активно применяли экономические санкции в отношении русских чекистов-олигархов и других тесно связанных с Кремлем фигурантов и компаний.

Мачюлис сообщил, что такой шаг России по сути возвращает мировую экономику во времена Холодной Войны.

"Это говорит о том, что все надежды, связанные со вхождением России в ВТО и возможным движением ее в сторону Запада, пусты. Данная ситуация становится все более похожей на Холодную Войну, когда торговые отношения почти целиком или полностью ограничены", - отметил эксперт.

По его свидетельству, хотя Россия демонстрирует мускулы, ответные санкции будут болезненными для нее самой.

"Трудно понять, как Россия представляет, куда она может двинуться", - удивляется специалист ненормальным с точки зрения психиатрии действиям банды Путина.

Он отметил, что заявление Кремля все еще может оцениваться как угроза, хотя бы до тех пор, пока санкции не начнут реально применяться.

"Если то, о чем сейчас сообщается, станет реальными широкомасштабными ограничениями, это точно будет крупнейшим шоком для торговых отношений со времен окончания Холодной Войны", - подчеркнул Мачюлис.

По его свидетельству, если Запад ответит России аналогичной блокадой, это станет огромным ударом для мировой экономики.

"Конечно, большинство стран ЕС такие санкции затронут. Сейчас мяч в руках стран Запада. Наверное, первой формальной реакцией станет обращение во ВТО.

Далее - не знаю, примет ли ЕС или США подобные санкции. Поскольку в таком случае это стало бы прямой и быстрой дорогой в сторону полной заморозки торговых отношений, что стало бы серьезным вызовом не только для отдельных государств, а для всей мировой экономики", - подчеркнул эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр