АГЕНТЫ МОСКВЫ. Немецкий хостер блокирует мейнстримовский украинский портал по приказу КГБ-ФСБ

7 августа 2014 в 13:31

В течение ближайших суток Россия хочет полностью заблокировать украинский сайт «Главком». Немецкий хостер, обслуживающий «Главком», сообщил, что готов выполнить требование русских властей, потребовавших от издания удалить информацию о борьбе сибирского народа за восстановление государственной независимости от русских захватчиков.

Подразделение русской банды КГБ-ФСБ, выступающее под длинным названием "Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)" направила письмо немецкому хостеру - компании Hetzner Online AG - в котором требует оказать давление на украинское СМИ - информационное агентство «Главком».

КГБ-ФСБ нагло потребовала удалить из базы информагентства материал о готовящемся «Марше за федерализацию Сибири».

В свою очередь немецкий хостер потребовал у «Главкома» снять материал в течении 24 часов (срок истекает сегодня), в противном случае обещает заблокировать доступ к сайту. «Вполне возможно, что с сегодняшнего дня «Главком» станет недоступен. Наши технические службы работают над тем, чтобы в кратчайшие сроки перенести базу информагентства на сервера в Украину.

«Заранее приносим свои извинения читателям сайта и всем неравнодушным, которые поддерживают нас», - говорит руководитель «Главкома» Виктор Шлинчак. «Мы по-прежнему считаем, что появление информации о готовящемся «Марше за федерализацию Сибири» не нарушает чьи-либо права и не является призывом к экстремизму, - отмечает Шлинчак. - Мы также солидарны с российской службой Би-Би-Си, которая оказалась в подобной ситуации. От Би-Би-Си Роскомнадзор также требует немедленного снятия материала о «Марше». Считаем это не чем иным, как давлением на свободную журналистику и желание тотального контроля за информационным пространством».

Руководитель «Главкома» выражает также недоумение поведением немецкой компании, которая не разобравшись в ситуации, подыгрывает «тем силам, которые не только априори не допускают инакомыслия, но и готовы чужими руками расправляться с изданиями, которые не может контролировать Россия». «Считаю такой подход - международным прецедентом. Мы будем включать все имеющиеся механизмы для защиты своих прав - как в публичной, так и юридической плоскостях», - отметил Виктор Шлинчак.

В конце прошлое недели редакция украинского Информационно-аналитического агентства Главком получила официальное уведомление российских властей об ограничении доступа к сайту агентства на территории РФ.

В уведомлении (текст которого приводится ниже) отмечено, что сайт публикует новости экстремистского характера, в качестве примера приводится единственное информационное сообщение об инициативе самих россиян по федерализации России.

Вот оно:

Привет Путину: Сибирь хочет отделиться от Москвы

28.07.2014 г. в 13:01

17 августа в Новосибирске пройдет «Марш за федерализацию Сибири». Об этом на своей странице в Facebook сообщил известный российский журналист Артур Соломонов.

Марш пройдет под лозунгом «Хватит кормить Москву!».

В сети Вконтакте создана соответствующая группа «Марш за федерализацию Сибири». «Наша цель - создание Сибирской республики в составе РФ», - говорится в сообщении группы.

По мнению организаторов марша, автономия Сибири от Москвы позволит сибирякам:

1) Ввести льготы и дополнительные надбавки для лиц, проживающих на территориях с суровыми климатическими условиями.

2) Ввести региональную составляющую в налог на добычу полезных ископаемых. Это приведёт к более справедливому распределению доходов между местным и федеральными бюджетами.

3) Реализовать свое конституционное право на собственные, более независимые от центра органы власти и ликвидировать идиотскую ситуацию, когда все решения принимаются в Москве правительством, где нет представителей, способных и желающих постоять за интересы Сибирского региона.

Тем временем сообщается, что банда "ФСБ России" заблокировала 6 августа сайт газеты "Балашовский проспект" (город Балашов, Руспублика Укек, называемая московитамиоккупантами "саратовской областью) за публикацию информации о предстоящем в оккупированном русскими Новосибирске марша сторонников независимости Сибири от России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр