М. СААКАШВИЛИ: «Сейчас опасный период - Путин всегда нападает в августе»

8 августа 2014 в 10:58
М. СААКАШВИЛИ: «Сейчас опасный период - Путин всегда нападает в августе»

***

По сообщениям польских СМИ, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Варшаву и призывал к единству перед лицом ситуации в Украине.

- Мы вступаем в очень опасный период, теперь мы должны быть едины (...) Путин (русские) всегда нападает в августе - так было в 1990-х в случае с Абхазией, так было в Грузии, так было в Чечне - указал президента Грузии.

- В августе, большинство западных лидеров в отпуске. Это знает Путин и нападает, когда у них нет времени, чтобы быстро отреагировать. Нападает он, как правило, ночью, когда никто его не видит, - сказал Саакашвили на пресс-конференции.

Саакашвили напомнил о президенте Польши Лехе Качиньском.

- Мы всегда помним о том, что он сделал для Грузии в 2008 году. Хотя многие люди утверждают, что это был не мудрый шаг, он стоял перед русскими войсками и спас Грузию. Если бы он был сейчас жив, то конечно, он бы действовал точно так же в отношении Украины, - сказал Саакашвили.

Бывший президент Грузии возмущен некоторыми поступками Европейского Союза

- ЕС должен остановить отправку Путину корабли Mistral, это не коммерческая сделка. Отправляя эти корабли, Франция вносит свой вклад в начало войны.

Эти корабли особенно опасны для Грузии. С их помощью Россия способна разделаться с Грузией за семь часов. Эта сделка должна быть остановлена.

Кроме того, что Европейский Союз должен заморозить счета всех русских банков, а не только некоторых из них по своему выбору, ЕС должен наконец отреагировать военным образом (zareagować militarnie), - призвал Саакашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр