НАТО требует от России отойти от грани войны

8 августа 2014 в 11:36
НАТО требует от России отойти от грани войны

***

В отношении России могут быть введены новые, более широкие, глубокие и жесткие санкции (deeper, more profound, tougher sanctions) при дальнейшем ухудшении ситуации на востоке Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся с визитом в Киеве.

По словам Расмуссена, Россия не только не предпринимает шагов по деэскалации конфликта, но и продолжает наращивать помощь своим террористам в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Я не сомневаюсь, что если Россия дальше будет вмешиваться в ситуацию на Украине, это может привести к рассматриваемыми сейчас санкциям, которые ударят по русской экономике (hurt the Russian economy)", - указал генсек НАТО.

Он отметил:

"У НАТО есть все необходимые возможности для обеспечения эффективной защиты всех наших союзников. Я уже подчеркивал, что незаконное поведение русских создало совершенно новую ситуацию по безопасности в Европе, и мы должны к ней приспособиться.

После окончания Холодной Войны 20 лет назад НАТО предприняло большие усилия по развитию конструктивных отношений с Россией, для выработки истинного стратегического партнерства с России. Как мы все видим, Россия не считает НАТО своим партнером.

Более того, при чтении русских военных документов и прослушивании политических вожаков в Кремле понимаешь, что они считают НАТО противником. Такое положение вынуждает НАТО в срочном порядке улучшить нашу способность быстрого реагирования для обеспечения эффективного участия всех союзников.

Вопрос о сотрудничестве по общим вызовам безопасности, например, Афганистану.., контртерроризму, останется замороженным до тех пор, пока России не подчинится фундаментальным принципам НАТО.

Под атакой свобода и будущее Украины. Вместо того, чтобы деэскалировать конфликт, Россия продолжает дестабилизировать Украину. Русская поддержка сепаратистов продолжается. Она усилилась по масштабу и современной технической оснащенности.

Сбитие MH17 показывает трагические глобальные последствия этой безрассудной поддержки. И Россия сконцентрировала на украинской границе огромные силы для защиты сепаратистов и использования любого предлога для еще большего вмешательства.

Поэтому я призываю России отойти от грани войны (to step back from the brink). Отойти от границы. Не использовать миротворчество как предлог для войны. Я требую от России идти по истинному пути мира. Прекратить свою поддержку сепаратистов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр