ПУТИНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Путин обрек на голод малообеспеченных русских

8 августа 2014 в 12:16

Financial Times рассказала об очередном путинском преступлении против его рабов:

Запрет на ввоз распространяется на различные товары, в том числе мясо, рыбу и молочные продукты. К ним добавлен длинный список бакалейных товаров.

В меню России, однако, значатся не только пищевые продукты. Как отметил Медведев, Москва может ввести запрет на полеты западных авиакомпаний в русском воздушном пространстве. Рассматриваются и прочие "защитные меры", которые, что не исключено, коснутся целого ряда отраслей промышленности, включая производство автомобилей и авиастроение.

Использованное Кремлем в качестве ответной меры эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции вряд ли можно назвать "новой тактикой" - вспомним хотя бы ограничения, которые Россия в разное время вводила в отношении Грузии, Молдовы, Балтии и Польши. Однако масштаб нынешнего эмбарго несравним с прежними запретами.

Важно понимать, что санкции поставили под удар наименее обеспеченную часть населения России.

Россия остается крупным импортером продовольствия. Привозным товарам, вероятно, будут искать замену. Эмбарго может привести к росту цен и возникновению дефицита. Конечно же власти могут какое-то время пытаться убеждать публику посредством своих СМИ, что рост цен на продовольствие и его нехватка являются "следствием западной агрессии" в ответ на санкции России.

Путин рискует, ставя на кон собственную популярность у себя в стране. Судя по всему, Путин таким образом сигнализирует, что зависимость России от западного продовольствия - это уязвимость, которой нет места в эпоху возросшей геополитической конкуренции.

Все это напоминает шаг назад к автаркистской политике советского руководства времен Холодной Войны. Своими действиями в отношении стран Запада Путин четко и намеренно нарушает обязательства, взятые на себя Россией при вступлении во ВТО.

Не исключено, что игра заранее просчитана, и Путин надеется, что медленная реакция со стороны ВТО позволит ему действовать безнаказанно. Запад должен противостоять подобным поползновениям.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр