Россия ночью пыталась ввести в Украину огромную колонну «миротворцев»

9 августа 2014 в 12:10
Россия ночью пыталась ввести в Украину огромную колонну «миротворцев»

***

Россия под видом гуманитарной помощи направила к украинской границе колонну с военными и военной техникой, однако движение этой колонны удалось вовремя остановить.

Об этом в эфире программы" Шустер Live" заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Несколько часов назад готовилась серьезная провокация со стороны РФ, которая могла уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событий и эскалации угрозы. В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военной техникой РФ, якобы при согласовании с Комитетом Красного Креста должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - сказал Чалый.

Однако, по его словам, в течение последних часов президент Украины Петр Порошенко собрал оперативный штаб, провел телефонные переговоры с мировыми лидерами, благодаря чему движение этого конвоя было остановлено.

"У нас есть заверения МИД России, что эта колонна прекратила движение", - отметил Чалый. В то же время, подчеркивает представитель АП,

Комитет «красного креста» отрицает любые заявления России, что эта операция была с ними согласована. Ранее представитель Украины в ООН заявлял, что в настоящее время существуют серьезные основания ожидать масштабного вторжения России.

США и Британия предостерегли Россию от использования «гуманитарной помощи» на востоке Украины как повода для ввода войск.

Любое подобное действие "совершенно недопустимо и будет рассматриваться как вторжение на Украину", заявила официальный представитель США в ООН

"Я настоятельно призываю Россию воздержаться от любых провокативных действий", - подчеркнул министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд.

Он также выразил серьезную озабоченность сообщениями о том, что на Украину с российской территории поставляется тяжелое вооружение, в то время как российские войска проводят учения по сценарию "гуманитарной интервенции".

"Условия для проведения подобного вторжения на востоке Украины явно отсутствуют. В такой ситуации вторжение будет неоправданным и незаконным", - говорится в заявлении на британском правительственном сайте.

"Любая индивидуальная интервенция России на украинскую территорию, в том числе под видом обеспечения гуманитарной помощи, будет абсолютно неприемлемой и тревожной. И будет считаться вторжением на Украину", - сказала, в свою очередь, Саманта Пауэр.

Между тем Россия продолжает наращивать военную группировку на границе с Украиной. В последние дни приходят сообщения о переброске войск из Дагестана и Чечни. Командование НАТО в очередной раз выразило свое беспокойство действиями Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр