ООН. Русский банддипломат Чуркин опять получил по мордам от Литвы

10 августа 2014 в 12:35

По сообщению балтийского агентства BNS, в минувшую пятницу 8 августа 2014 г. Литва со своими единомышленниками в совбезе ООН пресекла попытку России через своего банддипломата Чуркина протолкнуть обвиняющее Украину сообщение, в котором умалчивается ответственность русских террористов.

"Литва вместе со своими единомышленниками в совете безопасности ООН в Нью-Йорке пресекла очередную попытку делегации России протолкнуть через совет безопасности сообщение для печати, ложно обвиняющее Украину в нарушении резолюции совбеза ООН 2166, и сознательно умалчивающее ответственность пророссийских сепаратистов за несоблюдение локального перемирия и помехи работе международных экспертов на месте падения малазийского пассажирского лайнера", - говорится в комментарии министерства иностранных дел Литвы.

Согласно показаниям литовских дипломатов, делегация Украины в ООН распространила письмо, опровергающее дезинформацию, которую пыталась распространить Россия.

"Литва вместе с другими партнёрами в ЕС и НАТО по-прежнему призывает Российскую Федерацию незамедлительно прекратить политическую, военную и финансовую помощь вооружённым сепаратистам в восточных регионах Украины", - говорится в сообщении  МИД Литвы.

Посол путинской России при ООН Чуркин поплакался своим чекистским СМИ, что "Литва, США и Австралия в совете безопасности заблокировали предложение России по соблюдению перемирия, представив неприемлемые поправки".

Литва избрана членом совбеза ООН на 2014-2015 г.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр