ИРАК. Бои между курдами и отрядами ИГ

11 августа 2014 в 13:12

Западные и арабские источники сообщают, что в результате ожесточенных боев в районе Мосула формированиям курдов пешмерга удалось выбить отряды ИГ из городов Гювер и Махмур.

Курды заявили, что подразделения ИГ понесли большие потери и что этот успех стал возможен благодаря помощи авиации США, которая нанесла серию бомбовых ударов по позициям ИГ в зоне противостояния.

Ранее подразделения ИГ начали наступление на региональную столицу курдов Эрбиль, в котором, как выяснилось, расквартированы американцы. В Вашингтоне, который до этого никак не реагировал на бегство шиитской армии из Мосула и ряда городов на севере Ирака, где проживают арабы-сунниты, расценили наступление ИГ на курдскую территорию, как угрозу интересам США. После этого Обама анонсировал начала воздушных налетов на позиции ИГ, чтобы остановить продвижение ИГ.

Между тем бои между курдами и отрядами ИГ идут и в других районах Ирака. Как сообщает аль-Арабия, в понедельник подразделения ИГ начали наступление на курдов в городе Джалавла, который расположен к северо-востоку от Багдада. По данным арабских источников, курды отступили и город с 60 тысячным населением перешл под контроль ИГ. Командование курдов объявило, что направило в Джалавла подкрепление, чтобы отбить город.

На этом фоне США заявили, что начали поставки оружия курдским формированиям пешмерга.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр