КАТЫНЬ-2. Теракт в Смоленске был первым актом войны

13 августа 2014 в 12:17
КАТЫНЬ-2. Теракт в Смоленске был первым актом войны

***

Польский политический еженедельник Gazeta Polska рассказал о преступной халатности Запада, проявленной после русского теракта под Смоленском 10 апреля 1010 года. Главред газеты пишет в статье "Смоленск: первый акт войны" (Smoleńsk: pierwszy akt wojny):

"Большинство поляков и мировое общественное мнение не хотели объяснить Смоленск не потому что доверяют русским, а потому, что просто боялись реакцию со стороны Москвы. Меня много раз спрашивали: даже если они (т.е. президент Качиньский и вся польская элита - КЦ) были убиты, мы должны объявить русским войну?

Проблема в том, что убийство президента, руководителей важнейших институтов государства и армии уже само по себе есть акт войны. Будучи не в состоянии выполнить свои политические цели иным путем, русские прибегли к террору.

Трудно не увидеть десятки аналогий со сбитым самолетом малазийской авиакомпании. Это сделали русские террористы.

Не замечая войну, ее, безусловно, нельзя избежать. Этим можно вызвать только более серьезные последствия. Сегодня эти последствия придется нести всему миру во главе с Польшей.

Четыре с половиной года назад у России была слабая армия и небольшие финансовые резервы. Она не был готова к крупным проблемам. С тех пор Россия затратила на вооружения сотни миллиардов долларов и накопленные средства позволят ей выжить по крайней мере год.

Конечно, макроэкономический прогноз для нее гораздо хуже, чем в 2010 году. Слабость русской экономики, однако, только усугубляет ситуацию. У России есть меньше, что терять в войне, это дает ей лучший шанс на победу в войне в регионе.

Владимир Жириновский, которого Кремль всегда выпускает немного вперед, говорит, что Польша будет стерта с лица земли. Даже если это всего лишь мечты радикального сторонника Путина, его заявление имеет большое значение.

Во времена Леха Качиньского никто не осмелился бы так запугивать Польшу. У нас был президент, который не был робким по натуре. Напугать можно только трусов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр