ПОСОЛ США: «Россия угрожает всей Европе, санкции нужно расширить»

14 августа 2014 в 21:32
ПОСОЛ США: «Россия угрожает всей Европе, санкции нужно расширить»

***

Польское телевидение сообщает о дальнейшем развитии событий вокруг русской угрозы человечеству. В сюжете "Путин угрожает безопасности Европы" ("Putin zagraża bezpieczeństwu Europy") телеканал TVN 24 передает:

"Действия президента России Владимира Путина угрожают безопасности Европы, и нужно принять решительные меры против России, - сказал в программе "Wstajesz i wiesz" американский в Польше Стивен Мулл (Stephen Mull).

Согласно послу, Путин провоцирует кризис в Европе и представляет собой серьезную угрозу не только для безопасности Польши, но и для всей Европы.

- Я не знаю, каковы его мотивы, но мы должны быстро и эффективно реагировать на насилие - сказал посол.

По его свидетельству, история показывает, что нужно реагировать очень сильно, предпринимая резкие шаги. - Если наши санкции до сих пор не дали нужного результата, необходимо их расширить - отметил Мулл.

В то же время к этому вопросу следует подходить осторожно, чтобы не дать русским повод для вмешательства в Украине, сказал он.

Он напомнил, что отношения США с Россией очень напряжены. Для того, чтобы это изменить, Путину - как отметил посол - придется отказаться от Крыма, и поддержать украинские власти.

- Но нет никаких оснований полагать, что это произойдет быстро - отметил посол.

Когда его спросили о русском конвое, который направлен в Украину, он напомнил, что украинское правительство приняло решение, что Украина не хочет гуманитарной помощи от России. По его словам, нужно уважать это решение. Он добавил, что Украина имеет в этом случае поддержку Соединенных Штатов.

В четверг утром колонна русского гумпома для востока Украины прибыла в русский Воронеж (на самом деле Воронеж, конечно, ни в коем случае не русский, а оккупированный русскими украинский город - КЦ). Грузовики идут на юг в направлении украинского Луганска, контролируемого русскими террористами (Воронеж находится примерно в 300 км от границы с Украиной).

В ночь с понедельника на вторник растянувшийся на примерно на 3 км конвой покинул в Наро-Фоминск под Москвой и с вечера вторника оставался в Воронеже. По данным русских властей окрашенные в белый цвет грузовики якобы везут две тысячи тонн помощи для жителей Донецкой и Луганской областей в восточной Украине".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр