НАТО подтвердило факт вторжение военной колонны русских войск в Украину

16 августа 2014 в 12:00
НАТО подтвердило факт вторжение военной колонны русских войск в Украину

***

О новом развитии событий на русско-украинской войне сообщает польский телеканал TVN 24 в сюжете "Расмуссен подтвердил вторжение русских. Олланд апеллирует к Москве" (Rasmussen potwierdza wtargnięcie Rosjan. Hollande apeluje do Moskwy). Передает телеканал:

"Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил сообщения СМИ о нарушении Россией границы с Украиной.

- Вчера вечером произошло русское вторжение в Украине - заявил Расмуссен в пятницу в Копенгагене. Уважать территориальную целостность Украины призвал президент Франции Франсуа Олланда. Министерство обороны России в пятницу вечером отрицало уничтожение своей военной колонны, которая в предыдущей ночью пересекла русско-украинскую границу.

Президент Украины заявил в пятницу, что подтверждает предыдущие данные  британских газет "Гардиан" и "Телеграф", что колонна из 23 русских бронетранспортеров вошла в Украину в четверг после 22 часов по местному времени. Она ждала наступления ночи, чтобы выйти из лагеря беженцев в русском Донецке.

- Это только подтверждает наблюдения, что мы имеем дело с постоянным притоком оружия и боевиков из России в восточную Украине - заявил Расмуссен, которого, цитирует агентство DPA. - Это четкое проявление постоянного участия России в дестабилизации восточной Украины, - сказал глава НАТО.

Расмуссен призвал Москву к отказу от сепаратистов и к вступлению в диалог с правительством в Киеве.

Со своей стороны официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила, что Россия способствовала обострению конфликта на Украине, хотя на словах и призывала к его деэскалации.

"России необходимо отвести свои войска, остановить поставки оружия и бойцов через границу с Украиной, прекратить поддержку сепаратистов и вступить в открытый и честный диалог с Украиной", - подчеркнула Лунгеску.

Министерство обороны Российской Федерации в пятницу вечером отрицало, что украинская армия уничтожила русскую военную колонну, которая предыдущей ночью пересекла русско-украинскую границу.

- Нет. Русской военной колонны, которая пересекла русско-украинскую границу - в ночное время или в течение дня - не существует (значит она полностью уничтожена украинцами? - КЦ), сказал пресс-секретарь министерства обороны РФ Игорь Конешенко, цитируемый агентством Интерфакс.

- Я призываю двух президентов (России и Украины), сделать усилия, чтобы предотвратить любую эскалации конфликта в ситуации, когда на границе Украины остается сильная напряженность, - сказал в свою очередь президент Франции Франсуа Олланд. Он также призвал Россию уважать территориальную целостность Украины.

После телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном Камерон заявил, что Россия не может использовать конвой гуманитарной помощи в качестве предлога для развязывания провокаций.

Ссылаясь на министров иностранных дел ЕС, Financial Times ранее написала, что русский гуманитарный конвой может быть дымовой завесой, которая должна отвлечь внимание от оружия и бронированных транспортных средств, пересекающих границу с Украиной в другом месте.

О вводе русской военной колонны в Украину сообщили западные журналисты, которые следуют за русским гуманитарным конвоем, расположившемся в России в приграничном городе Каменьск Шахтиньский. Британский премьер-министр заявил о решительной поддержке Украины и действий его президента. Он добавил, что Британия готова оказать финансовую помощь Украине. Лондон также вызвал русского посла и потребовал объяснить ввод русских войск на территорию Украины", передает польское телевидение.

Между тем США заявили, что не могут подтвердить или опровергнуть данные об уничтожении русской военной колонны, вторгнувшуюся на территорию Украины.

При этом Вашингтон предостерег Москву от любых попыток какого либо вторжения в Украину без разрешения и согласия Киева.

"Мы работаем, чтобы собрать больше информации в связи с сообщениями, что украинские силы вывели из строя машины из российского военного конвоя на территории Украины. Мы в настоящее время не в состоянии подтвердить эти сообщения", - говорится в сообщении представителя Совета национальной безопасности США Кэтлин Хэйден.

Хейден заявила об эскалации Россией шагов по дестабилизации Украины в последние недели. "Она включает в себя поставку сепаратистам танков, боевых бронированных машин, артиллерии и реактивных систем залпового огня (МДК)", - заявила Хейден, отметив факты "обстрела артиллерией и ракетами с территории России украинской территории на регулярной основе", "движение через границу нескольких ракетные установок и систем "земля-воздух" для стрельбы с позиций в восточной Украине - в том числе своих новейших систем ПВО -SA-22 (самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования "Панцирь-С1").

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр