БАНДА ПУТИНА. Рогозинская группировка - архитектор русского терроризма ФСБ

22 августа 2014 в 12:59
БАНДА ПУТИНА. Рогозинская группировка - архитектор русского терроризма ФСБ

***

Марюс Лауринавичюс, старший аналитик вильнюсского "Центра по исследованиям Восточной Европы", рассказал о группировке "русского" националиста Рогозина внутри банды Путина. Он в частности отметил:

- "В ходе исследования роли влияния различных центров верхушки русской власти, их конкретных действий и интересов можно не только лучше понять механизм принятия решений в этой стране в целом, но и предположить, как началась агрессия против Украины, почему она такая необычная, почему действия Кремля часто на первый взгляд кажутся нелогичными.

А начать с клана "заместителя председателя правительства" Рогозина - естественно потому, что именно этому влиятельному центру, согласно множеству фактов, можно обосновано приписать роль основного архитектора и исполнителя агрессии против Украины.

Официальная должность того или иного деятеля в созданной Путиным системе не обязательно соответствует их настоящему влиянию.

Официальная должность Рогозина (родился в 1963 г. в Москве) достаточно влиятельная. Он – "заместитель председателя правительства, ответственный за военно-промышленный комплекс, атомную энергетику, судостроительство, авиационную и радиоэлектронную промышленность", даже за "приграничную политику". Летом прошлого года он курировал и немало государственных программ, связанных с карательными структурами, поэтому даже стали звучать утверждения, что Рогозин становится куратором всех силовых структур. Официальное влияние "заместителя председателя правительства" достаточно точно отражает занимаемая им должность.

С другой стороны, "заместителей председателя правительства" в России аж семь штук. Еще один – Шувалов – единственный "первый заместитель председателя правительства". Но можно ли утверждать, что влияние Рогозина меньше, чем Шувалова?

Влияние Рогозина не такое, как у других "заместителей председателя правительства", может оно такое, как у "министров"?

В рейтинге наиболее влиятельных русских политиков, который по традиции публикует "Независимая газета", Рогозин в июле этого года уступил другим членам правительства - "премьер-министру" Медведеву (Менделю - КЦ), на 2  месте, "министру обороны  Шойгу (Ривлину - КЦ), на 5 месте, "министру иностранных дел" Лаврову (7 место) и "первому заместителю председателя правительства" Шувалову (9 место). Сам он оказался на 14 месте.

Трудно оценить методологию составления этого рейтинга, однако он не отражает точно степень влияния не только Рогозина, но и немалой части других фигурантов рейтинга. Может быть, причина кроется в попытке оценить именно официальное влияние того или иного лица, без учета неофициального – кланового. Ведь в клановой системе русской власти теневое влияние может быть даже важнее, чем официальное. А Рогозин в последнее время его значительно укрепил.

Это неофициальное влияние Д.Рогозина отражают и несколько официальных структур. Рогозин - неформальный лидер так называемого "Изборского клуба", объединившего немалую часть наиболее влиятельных руснационалистов.

Как минимум половина членов "Изборского клуба" - это члены клана Рогозина или по крайней мере его соратники. Кроме того, основные идеологи клуба – редактор газеты "Завтра" Проханов и Дугин - давние соратники Рогозина, еще со времен создания партии "Родина". А настоящий создатель "Изборского клуба" – еще один тогдашний коллега Рогозина и нынешний соратник, "советник президента" Глазьев.

Всю базу идеологической агрессии против Украины в своем манифесте "Спасти Украину" 13 февраля 2014 года (чуть больше чем за неделю до победы революции в Киеве) также представил "Изборский клуб. Именно тезисы этого манифеста стали частью публичной риторики большинства русских политиков и дипломатов с самого начала агрессии.

Как Рогозин получил такое влияние? Некоторые доступные факты его биографии могут ответить не только на этот вопрос, но и и хотя бы отчасти показать, как создавались кланы так называемых "силовиков" в этой стране.

Отец Д.Рогозина был высокопоставленным представителем МО СССР. Биография нынешнего "заместителя главы правительства" также может натолкнуть на подозрения, что свою карьеру он начал с сотрудничества с КГБ в годы глухой стагнации, поскольку студентом Рогозин стал в 1981 году, когда никакими реформами Михаила Горбачева не пахло.

Сам Д.Рогозин о следе КГБ в своей карьере публично говорил лишь неясными намеками. Якобы на четвертом курсе международной журналистики в МГУ его пытались вербовать, и он согласился, но сообщил вербовавшему о долгосрочной командировке на Кубу. А на Кубе с ним якобы никто так и не связывался.

Рогозин также признал, что после окончания МГУ, когда он работал в "Комитете молодежных организаций", ему довелось тесно сотрудничать с представителями КГБ, однако в официальной биографии Рогозина КГБ не упоминается. Несмотря на это, свидетели подтверждают, что уже в самом начале карьеры многие считали, что нынешний "заместитель главы правительства" работает "под прикрытием". Многие доступные факты биографии, как упоминалось, такие подозрения только усиливают.

Мало того, в этом аспекте важно упомянуть и супругу Рогозина Татьяну, поскольку ее отец Геннадий Серебряков был полковником первого управления (иностранная разведка) КГБ, занимавшим очень высокий пост.

Однако самая явная и трудно опровержимая связь Рогозина с кланами тогдашних спецслужб СССР - это пост вице-президента в "Российско-американском университете (РАУ)", который Рогозин занял в августе 1990 года. Это ведомство один из исследователей кланов КГБ Олег Греченевский в своем исследовании "Истоки нашего демократического режима" метко назвал чекистско-патриотической организацией.

Только взглянув на список основателей этого мнимого университета, создается впечатление, что многие из них – агенты иностранной разведки КГБ, работавшие под прикрытием дипломаты или военные. Упомяну лишь несколько.

Во-первых, председатель российского Совмина, помощник бывшего вице-президента Александра Руцкого (кстати, создается впечатление, что весь РАУ, по крайней мере, сначала работал на Руцкого) Иван Силаев, генерал-майор КГБ Александр Стерлигов.

Другим заместителем главы РАУ чекиста Алексея Подберезникова, кроме Рогозина, был полковник Алексей Большов, представитель "отделов КГБ по борьбе с терроризмом". В числе соратников Д.Рогозина до сих пор остается бывший депутат партии "Родины" в Думе, работник РАУ, офицер первого управления КГБ Андрей Жуков и другие

Однако, наверное, наибольшая часть информации о формировании этих кланов, выяснилась во время скандального расследования дела  организации "Северное братство" и последующего судебного процесса. В конце января 2014 года полковника КГБ-ФСБ Валерия Вдовенко приговорили к отбыванию наказания сроком в 2,5 года в колонии-поселении. Вдовенко изначально был в числе работников РАУ.

Вдовенко создавал "Справедливую Россию", в которой по сути объединились бывшие соратники Рогозина, многие из них сейчас возвращаются в лагерь нынешнего " заместителя председателя правительства".

Во время допросов Вдовенко, который постоянно утверждал, что от начала до конца действовал, выполняя указания спецслужб, постоянно упоминал фамилии людей, которые окружали Рогозина на разных этапах его карьеры.

Даже протоиерей Чаплин, "председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества московского патриарха", который выступал в поддержку "Родины" и организации ДОН, оказывается, в то время был человеком из окружения Вдовенко. Зная о давнишних и тесных связях православной церкви с КГБ, такие свидетельства не кажутся невероятными.

В 2011 году наибольшую опасность для Путина представляли не десятки или сотни тысяч протестующих на улицах многомиллионных городов, а то националисты в то время стали действовать рука об руку и координировать свои действия с протестующими, требовавшими демократических перемен. А такой союз уже на самом деле мог быть потенциально опасным.

Поэтому Рогозин в декабре 2011 года был неожиданно для всех в России отозван из политической ссылки сразу на пост заместителя председателя правительства. Его задачей  стало сплочение националистов под путинским флагом. И эту задачу Рогозин успешно выполнил, тем самым укрепив и свои позиции.

Еще в начале последнего десятилетия прошлого века созданный Рогозиным "Конгресс российских общин" изначально был не только невинным способом заботы о правах русскоязычных на всей территории бывшего СССР. Лично Рогозин и его бывший соратник генерал Лебедь сыграли важную роль в отделении Транснистрии от Молдовы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр