РУССКАЯ АГРЕССИЯ. ЕС осудил вторжение в Украину путинского гумконвоя с солдатами и военной техникой

23 августа 2014 в 00:20

По сообщению польского агентства РАР, пресс-секретарь дипломатической службы ЕС Себастьян Брабан заявил, что въезд в Украину русского конвоя без сопровождения "Красного креста" и без согласия украинского правительства является явным нарушением границы Украины.

- Мы сожалеем о решении России вторгнуться конвоем "гуманитарной помощи" на территорию Украины без сопровождения "Международного красного креста" и без согласия украинских властей. Это является нарушением украинской границы. Это также противоречит предыдущим консультациям между Украиной, Россией и "МСС". Мы призываем Россию отказаться от этого решения - сказал Брабант.

Он добавил, что ЕС приветствует умеренность, которую проявляют в этой ситуации украинские власти и их готовность к проведения переговоров в целях избежания эскалации кризиса.

- "Гуманитарная помощь" из России должны быть приведена в полное соответствие с международным гуманитарным правом в рамках международных гуманитарных организаций и с согласия украинского правительства, - сказала пресс-секретарь ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Согласно последней информации, контролирующие часть границы в восточной Украине русские террористы пропустили днем в пятницу 145 грузовиков колонны "русской гуманитарной помощи" без согласия украинских властей. Русские пограничники не позволили украинцам осмотреть большинство транспортных средств, которые въехали на территорию их страны, что доказывает наличие в них русских солдат и русской военной техники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр