КАТЫНЬ-2. Американский патолог подтвердил резню польской элиты русскими

23 августа 2014 в 11:19

Польский информационный портал Niezależna сообщил о дальнейшем развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате которого русские вырезали всю польскую элиту, критически настроенную к России.

В материале "Ему не позволили исследовать тела жертв Смоленской катастрофы. А американцы ему доверяют" (Nie pozwolili mu zbadać ciał ofiar katastrofy smoleńskiej. A Amerykanie darzą go zaufanie) портал пишет:

"В США в течение многих дней происходят беспорядки в г. Фергюсон, где полицейские застрелили черного подростка. Объяснением причин одного из наиболее важных текущих событий в США занимается всемирно известный патологоанатом профессор Майкл Баден.

Это тот самый специалист, которому польская прокуратура, расследующая Смоленскую катастрофу, не позволила провести экспертизу тел жертв - пишет портал Niezależna.pl со ссылкой на американский телеканал Fox News.

18-летний Майкл Браун был застрелен полицейским 9 августа. После трагедии вспыхнул огромный бунт и произошли события, вызывающие озабоченность на всей территории Соединенных Штатов. Поэтому лучшее объяснение идет от привлеченных экспертов из различных областей.

Среди них был и профессор. Майкл Баден, которого - согласно foxnews.com - наняли родители расстрелянного мальчика, чтобы установить причину смерти.

Стоит напомнить, пишет Niezależna.pl,  что проф. Баден также участвует в оказании помощи по объяснению Смоленской  катастрофы. В 2012 году по просьбе адвоката Стефана Хамбуры он должен был принять участие в эксгумации и вскрытии тела Анны Валентинович. Военная прокуратура в Варшаве, однако, ему в этом отказала. Он также он не был допущен к участию во вскрытии тел  Пшемыслава Гонсевский и Януша Куртыки.

Профессор Майкл Баден признался позже, что это был первый отказ ему в участия в исследовании за всю его 40-летнюю карьеру. В феврале 2013 года в интервью газете Gazetа Polskа Codziennie проф. Баден сообщил о наличии  в телах жертв эмфиземы, которая характеризуется разрушением альвеол.

- Диагноз эмфиземы действительно поразительный, потому что ее редко можно увидеть в телах жертв авиакатастроф - пояснил он и добавил, что "если легкие разрушаются изнутри, это означает, что на борту мог быть взрыв".

 - Во время взрыва в воздухе создается огромное  давление, которое проникает  в легкие и приводит к возникновению так называемой "внезапно свежей эмфиземы", уничтожающей альвеолы. Иначе эти изменения невозможно объяснить.

В США проф. Бадена ценят власти, так как он  помогает объяснить трагедию, которая волнует всю страну. В Польше  прокуратура отказалась сотрудничать со всемирно известным патологоанатомом. Такие стандарты на Висла и за океаном".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр