Умер Ахмад Сардали

25 августа 2014 в 00:34
Умер Ахмад Сардали

***

Утром 23 августа умер выпускающий редактор Кавказ-Центра Ахмад Сардали. Наш брат умер после долгой и тяжелой болезни. Летом прошлого года он был вынужден прекратить работу на КЦ из-за своего тяжелого недуга.

Ахмад Сардали стал сотрудничать с Кавказ-Центром в 2002 году. Опубликовал десятки резонансных материалов. В 2005 году стал выпускающим редактором КЦ и в этом качестве проработал 8 лет. Автор исламского эссе "Лестница на небеса".

Ахмад Сардали был соратником Зелимхана Яндарбиева, активно работал с ним после первой войны. В 2001 году по рекомендации Зелимхана был избран председателем Союза Кавказских Журналистов (СКЖ).

В ноябре 2004 года по инициативе СКЖ была создана международная организация «Ассоциация Защиты Суверенитета ЧРИ», которую возглавил Ахмад Сардали.  

В 2006 году, после известного заявления президента ЧРИ Шейха Абдул-Халима Садулаева о создании Кавказского Фронта, АЗС ЧРИ была распущена и создана новая организация - Движение за Деколонизацию Кавказа (ДДК), которая в свою очередь выступила учредителем Международного Антиимперского Фронта, созданного на специальной конференции в Тернополе (Украина) с целью противодействия российской агрессии.

В 2007 году, после провозглашения Имарата Кавказ Ахмад Сардали немедленно поддержал ИК и объявил о роспуске ДДК.

Наш брат и соратник вел очень ценную работу на одном из важнейших участков информационно-политического фронта, всячески отстаивал интересы кавказских муджахидов, решительно выступал против очернения ИК, публично поддерживал амира ИК Докку Абу Усмана и его усилия по установления Шариата на Кавказе.

Несмотря на свою прогрессирующую болезнь, Ахмад Сардали принял участие в работе первого Международного Кавказского Конгресса в Стамбуле, где выступил с большим докладом. (Выступление Ахмада Сардали на конференции ВИДЕО)

В своем выступление наш брат и соратник дал решительным отпор очернителям Имарата Кавказ, показал несостоятельность их нападок на ИК и т.н. нацианал-демократических проектов, обосновав важность, своевременность и насущную необходимость провозглашения Исламского Государства на Кавказе.

Последние годы свой жизни Ахмад Сардали полностью посвятил защите Ислама и поддержке муджахидов Кавказа. Свое жизненное кредо наш брат выразил в заключительных словах своего доклада на Международном Кавказском Конгрессе. Он сказал:

- «И в заключении самое главное – провозгласив Имарат Кавказ, Докку Умаров сделал то, что должен был сделать любой мусульманин, который признает слова — Ля иляха илляЛлах! Это была его обязанность и прямой долг. Эти слова требуют от мусульман установление Шариата Аллаха. А без свободы его установить невозможно. В этом и заключается суть Джихада, который ведут сегодня наши братья на Кавказе».

Да воздаст Аллах своей милостью нашему брату за его труды на благо Ислама!

Аллах гечдойла тхан бусулба вешина. Вирзина меттиг декъал йойла цуьнан. Аллах иманаца собар лойла цуьнан доьзална а гергарчарна а!

Коллектив Кавказ-Центра