СИРИЯ. Бои в Дамаске, Табка, Хама и Алеппо. Казни в Дейр-Зор ВИДЕО

25 августа 2014 в 03:58
СИРИЯ. Бои в Дамаске, Табка, Хама и Алеппо. Казни в Дейр-Зор ВИДЕО

***

Продолжаются бои к северу и востоку от Млехи в области Дамаска. Основные события происходят в полях и садах северной части Млехи. Ожесточенные столкновения периодически сменяются позиционными боями.

Асадиты объявили, что захватили район Бала рядом с селом Зебдин и ведут обстрел позиций на окраинах Джисрина, Кафр-Батна и Айн-Терма. В Зебдине идут позиционные перестрелки.

Артиллерия и авиация кафиров наносит удары по району Джобар, Думе, Харасте. За последние 4 дня кафиры не менее 3-х раз применили токсичные газы.

В Забадани крупные силы муджахидов захватили восточные окраины города. После серии взрывов и интенсивного обстрела был захвачен КПП Затут, а затем еще два армейских блокпоста. Муджахиды взяли под контроль большую часть восточных окраин Забадани прорвались в соседний Блудан. Асадиты в ответ резко усилили налеты авиации.

Источники из Сирии сообщают о захвате отрядами ИГ аэропорта Табка. Бои за этот военный объект ужесточились особенно в последние дни, когда командование ИГ перебросило в район боев дополнительные силы из Дейр-Зор. Источники сообщают о сотнях убитых с обеих сторон.

В руки ИГ попали несколько самолетов МиГ и большое количество трофейного вооружения.

Между тем по данным местных источников, в провинции Алеппо к северо-востоку от города Маре (Mare) подразделения «Джейш Ислам» выбили отряды ИГ из трех населенных пунктов после нескольких дней ожесточенных боев. Ранее ИГ было вынуждено оставить еще 9 сёл, захваченных в ходе наступления в северном Алеппо.

В Дейр-Зор продолжаются массовые казни местных жителей из числа племенного клана Шаитат, который поднял восстание против ИГ. Командование ИГ распространило в социальных сетях фото очередной группы казненных с отрезанными головами. По некоторым данным казнены до 20 человек.

Ожесточенные бои продолжаются за аэропорт Хама. Здесь против асадитов воюют «Джабхат Нусра», «Джабхат Исламия» и «Ансар аль-Акса». Позиции кафиров подвергаются регулярным минометным и ракетным ударам.

Самолеты асадитов нанесли бомбовые удары по позициям муджахидов у населенного пункта Камханы. Обстрелы селения продолжались в субботу и воскресенье.

Локальные перестрелки и "работа" снайперов зафиксирована в Морке и Кафр-Зита. Ожесточенной бомбежке подвергаются Аль-Латамне и Аль-Хеджаму.

Подразделения группировки «Лива аль-Баттаар» действующие в окрестностях Хамы, объявили о вхождении в состав «Джабхат Нусра».

Местные источники сообщают о наступлении отрядов «Джабхат Нусра» на город Мехрада. Бои идут в черте города. Асад прислал на помощь своим осажденным в городе войскам около 3 тысяч шаббихов.

Тем временем в субботу утром подразделения Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар и Ахрар Шам разгромили группировку кафиров, которая накануне около полудня атаковала село Джубейлан, выдвинувшись из тюрьмы, и пытаясь закрепиться на новых позициях (Видео по этой ссылке).

В тактических целях кафиров пропустили в село и затем полностью его окружили.

В ходе ожесточенной схватки кафиры были вынуждены бежать обратно в тюрьму, потеряв десятки человек убитыми и ранеными. Муджахиды уничтожили командира асадитов, который руководил атакой на Джубейлан.

Со стороны муджахидов трое шахидов, иншааЛлах и один раненый.

По состоянию на полдень субботы бои в районе центральной тюрьмы вновь приняли позиционный характер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр