В преддверие встречи в Минске российские колонны прорываются в Украину. Украинцы ловят диверсантов

26 августа 2014 в 10:41
В преддверие встречи в Минске российские колонны прорываются в Украину. Украинцы ловят диверсантов

***

На фото: Один из пленных русских террористов Смирной Д.А.

В понедельник около 22:00 в Суходольск с территории России прорвалась большая колонна военной техники российской армии. Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на председателя общественной организации «Правое Дело» Дмитрия Снегирева.

Он заявил, что в состав колонны входят 21 танк, 6 систем залпового огня «Град», 18 камазов и 2 зенитных ракетных комплекса «Оса».

Сообщения о прорыве российской бронетехники на территорию Украины поступают регулярно, как и информация о том, что все чаще бои идут не с т.н. «ополченцами», а со специальными войсками РФ, в частности, псковским ВДВ.

Так накануне встречи глав государств Европейского и Таможенного союзов с президентом Украины Петром Порошенко в Минске Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании на границе с Россией десяти российских десантников с оружием и документами. Ведомство обнародовало фотографии, на которых якобы изображены задержанные, и видео беседы с одним из них.

В заявлении на сайте СБУ говорится, что "в Донецкой области силы АТО ликвидировали группу российских диверсантов, которые преступно ворвались на территорию Украины".

Из текста следует, что под "ликвидацией" имеется в виду задержание. По данным Службы, вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в/ч 71211).

Как отметили в СБУ, российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. В сообщении ведомства говорится, что задержанные рассказали, как в минувшую субботу батальон десантников был "передислоцирован железнодорожным транспортом" в Ростовскую область РФ.

Около трех часов ночи на следующий день подразделение подняли по тревоге. Военные получили приказ подготовиться к марш-броску в составе колонны из нескольких десятков боевых машин десанта (БМД), утверждают в Киеве.

Агентство УНН со ссылкой на СБУ накануне опубликовало фотографии задержанных и перечислило их имена. Среди них - Сергей Архипов, Андрей Горяшин, Иван Мельчаков, Егор Почтоев, Алексей Генералов, Владимир Савастеев, Иван Романцев, Артем Митрофанов.

На странице пресс-центра АТО в Facebook появились видеоролики с допросом схваченных членов русских спецбанд.

Как следует из видео, сержант Алексей Генералов заявил, что российские военные не знают, что они делают на Украине и с какой целью. Он также добавил, что российские СМИ "очень много врут" о ситуации на Украине. "Это делается, чтобы затуманить людям глаза. Россия хочет от Украины денег, которые когда-то доставал бывший президент", - заявил сержант.

Генералов также призвал российские власти прекратить посылать в Украину своих военных. "Прекратите, не надо. Зачем? Это не наша война. И если здесь не было бы нас, ничего бы не было", - заявил он.

Пленный Смирнов Д.А. заявил, что подполковник Немоляев проинформировал солдат лишь о предстоящих учениях (Видео).

В свою очередь, ефрейтор Романцев, на вопрос, как он расценивает действия ВС Украины, которые обстреляли их технику, ответил, что украинцам было неизвестно, чьи это боевые машины. Он добавил, что украинские военные защищали свою землю (Видео).

Ефрейтор Мильчаков на видео признался, что по своей воле он никуда бы "не лез". "Я вообще считаю, что Украина - независимая республика. Если там есть какие-то проблемы, то пусть они внутри решаются", - сказал военный. По его словам, десантников отправили на Украину, не сообщив о цели. "Ничего не сказали, сказали, что совершаем марш 70 километров. Выход на три дня", - поведал русский террорист (Видео).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр