Канада готова воевать с русским врагом за Арктику

26 августа 2014 в 22:41
Канада готова воевать с русским врагом за Арктику

***

Датская газета Berlingske сообщила об активизации русского врага в Арктике в статье "Канада готова к конфронтации с Россией" (Canada parat til konfrontation med Rusland). Газета пишет:

"Канада очень обеспокоена военными приготовлениями России в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе силой. Это подтвердил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд во время визита в Данию, где  в понедельник утром он провел политическое обсуждение со своим с датской хозяином, министром иностранных дел Лидегардом.

"Мы глубоко обеспокоены, и мы стремимся поощрять и защищать суверенитет Канады в Арктике. Это является стратегическим приоритетом для нас. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочитаем путь деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой", сказал министр иностранных дел Джон Бэрд в интервью Berlingske.

Как сообщает корреспондент Berlingske в России Симон Крузе, на днях русские объявили о новой гонке вооружений в Арктике. Россия сейчас укрепляет противовоздушную оборону и планирует создание новых военно-морских баз в районах Крайнего Севера.

Эксперты из русской "Академии обороны" оправдывают концентрацию своих военно-морских сил в Арктике угрозой от США и других стран НАТО. Эксперты соглашаются во мнении, что отношения между Западом и Россией, отравленные в результате конфликта в Украине, имеет четко негативное влияние на сотрудничество в Арктике.

Канада, как России - и США, Норвегии и Дании - одна из так называемых пяти прибрежных арктических государств с территориальными интересами в Арктике. Пять государств подписали в 2008 году по датской инициативе соглашения для урегулирования споров в Арктике путем переговоров, но вопрос в том придерживается ли Россия этого соглашения.

Наращивание Россией сил в Арктике является нарушением соглашения от 2008 года

"Послушайте. Мы видим русские провокации в Арктике уже на протяжении многих десятилетий, так что нет ничего нового под солнцем ", сказал министр иностранных дел Канады, подчеркнув, что Россия является членом "Арктического совета", который был создан, чтобы решать споры в Арктике мирным путем.

"Мы еще раз призываем страны "Арктического совета" сесть за стол переговоров и решить проблемы конструктивно," сказал Джон Бэрд.

Но Канада не просто полагаться на готовность русских к переговорам. Канадское правительство готовится одновременно в тому, что с Россия не о чем будет разговаривать.

Еще в 2011 году правительство Канады дало ясно понять, что ее военное присутствие в Арктике будет усилено в связи с выходом канадских войск из Афганистана.

"Речь идет о подчеркивании нашей постоянного и сезонного присутствия в северных регионах», подчеркнул тогда министр обороны Канады Питер Маккей.

"Мы будем говорить о двусторонних отношениях с Данией, но не через средства массовой информации," ответил на вопрос газеты Berlingske канадский министр иностранных дел, который в свою очередь хотел бы использовать средства массовой информации, чтобы дать по России надлежащий залп из-за конфликта в Украине.

"Нет, я не думаю, что Украина - это новая Холодная Война. Это просто невероятно провокация, которая  полностью нарушает суверенитет и территориальную целостности Украины. Просто недопустимо, чтобы в 2014 году один человек в Кремле пытался изменить границы Европы. Не получится, и Канада не признает аннексию Крыма, и мы будем решительно поддерживать правительство в Киеве", сказал министр.

Канада, как США и ЕС, наказала Россию санкциями, напоминает Berlingske.

В интервью газете канадский министр сказал:

- Насколько нам известно, Канада готова ударить по нефтяной и газовой промышленности России?

- "Мы готовы ввести всеобъемлющие санкции в определенных секторах."

- Канада готова сделать это в одиночку или в ожидании санкций ЕС?

- "Мы не импортируем русской нефти, так что это не ...

- Нет, не экспортирует, но можно ввести запрет на экспорт оборудования для нефтяной и газовой промышленности, например, если ...

- "Послушайте, мы хотели бы продолжать работать с нашими партнерами, чтобы получить новый раунд санкций. Провокация, проведенная для отправки 100 военных транспортных средств через границу в Украину, требуют ответа.

- Канада обнадежена политическими событиях - демократизацией - в Украине?

"Они прошли долгий путь в очень короткое время, и мы твердо стоим за нового президента и новое правительство, и мы поддерживаем Украину материально и  нелетальным военным оборудованием", сказал министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр