НАТО разместит базы на границе с Россией, но воевать за Украину не будет

26 августа 2014 в 23:28
НАТО разместит базы на границе с Россией, но воевать за Украину не будет

***

НАТО планирует развернуть новые базы в Восточной Европе в связи с вторжением российских войск в Украину, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью газете The Guardian.

Также, по словам главы НАТО, на саммите альянса в Кардиффе, который пройдет на следующей неделе, он попытается преодолеть разногласия внутри альянса по вопросу размещения военных баз вблизи границ России.

«Мы примем то, что называется планом действий, целью которого будет возможность действовать быстро в совершенно новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это будет необходимо», — заявил генсек.

«Мы (НАТО) будем помогать Украине, помощь будет долгосрочной. Но мы все-таки военно-политическая организация. Это означает, что мы будем давать политическую поддержку, а на практике будем помогать разным реформам, включая систему обороны.

Но НАТО не имеет таких планов, чтобы вступать в какие-то военные действия», — сказал директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель в эфире радио «Эхо Москвы», комментируя возможность обращения Киева за помощью к альянсу.

Украина не является членом НАТО, внеблоковый статус государства закреплен в законодательстве страны. Как отметил представитель альянса, существует «разница, открыто говоря, между членами НАТО и странами, которые не являются членами НАТО».

При этом вступление Украины и Грузии в альянс возможно, однако НАТО пока не планирует предлагать Украине и Грузии вступление в альянс, но с формальной точки зрения их могут принять даже при территориальных проблемах, сообщил Роберт Пшель.

Отвечая на вопрос о том, могло бы НАТО принять Грузию и Украину, несмотря на то, что у них есть территориальные проблемы с другими странами, Пшель сказал:

«С формальной точки зрения, конечно». Как напомнил представитель альянса, «одна из прибалтийских стран, когда вступала, не имела финального договора с Россией о линии границ, и это можно было бы считать проблемой».

«Но другие страны НАТО смотрят комплексно на данную проблему, и все признали, что не эта страна виновата. Они были готовы подписать, и совсем недавно это произошло», - констатировал Пшель.

Он не стал уточнять, о какой стране идет речь. 18 февраля министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали новый договор о государственной границе. «Если страна виновата в том, что есть проблемы с соседями, тогда НАТО не заинтересована (в присоединении)», - уточнил Пшель.

При этом он подчеркнул, что Украина - в отличие от Грузии - формального заявления о желании вступить в Североатлантический блок не представила.

На саммите альянса в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября, по словам Пшеля, состоится встреча комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. «Не ожидается, что на этой встрече будут приняты какие-то решения о приглашении (Грузии и Украины) для вступления», - подчеркнул директор информбюро НАТО в России, отметив, что руководители альянса об этом уже высказывались.

В июле министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью газете Le Monde объявил, что интеграция Украины и Грузии в военные структуры Североатлантического альянса в настоящее время может быть воспринята как проявление враждебности Запада по отношению к России.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил ранее, что на запланированном на сентябрь саммите в Уэльсе НАТО не собирается представлять Грузии план действий по членству в альянсе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр