РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Русское бандкомандование признало факт пленения десантной тербанды и потери

27 августа 2014 в 12:41

Русское бандкомандования 331-го полка 98-ой Свирской дивизии ВДВ МО РФ, солдаты которой были захвачены в плен в понедельник украинскими военными в Донецкой области, на встрече с родными десантников подтвердили потери среди личного состава после "случайного" столкновения с украинской армией.

Об этом РБК рассказали родственники солдат, присутствовавшие на встрече в Костроме. По словам близких, десантники якобы «понятия не имели, куда они отправляются, так как им сообщили, что они едут в Ростовскую область на учения». Лишь в последний момент они узнали, что командировка может продлиться до зимы.

О захвате в плен десяти русских агрессоров, "преступно вторгшихся на территорию Украины", накануне сообщила Служба безопасности Украины. Ни Минобороны РФ, ни МИД РФ официально информацию не комментировали, однако источник в военном ведомстве в беседе с журналистами предположил, что российские военные "заблудились", по ошибке продвинувшись при патрулировании границы на 20 км вглубь Украины. Вечером эту же версию озвучил кремлевский главарь Путин.

Во вторник родственники плененных десантников, фамилии которых и видео с допросов появились в прессе, встретились с командованием. Как поведали родные военнослужащих РБК, представители Минобороны сообщили им, что среди личного состава полка есть как раненые и попавшие в плен к украинской стороне, так и убитые.

Источник РБК рассказал, что полковник Александр Хотулев сообщил родным десантников, что два контрактника в ходе боестолкновения с украинской армией погибли, около десяти получили ранения и доставлены в госпитали Ростова. По словам офицера, девять солдат задержаны украинцами.

Накануне были обнародованы имена плененных десантников: Сергея Архипова, Андрея Горяшина, Егора Почтоева, Владимира Савастеева, Артема Митрофанова, Алексея Генералова, Ивана Мельчукова, Ивана Романцева и Сергея Смирнова. Показания Генералова, Мельчукова, Романцева и Смирнова СБУ выложила на YouTube.

На встрече представитель командования озвучил ту же версию, о которой говорили накануне источник в Минобороны и Путин, - десантники якобы по ошибке въехали на территорию Украины во время патрулирования границы.

По данным СБУ, десять десантников с оружием и документами были задержаны в районе населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области - в 15 километрах от границы. Как утверждают силовики, военнослужащие признались, что их батальон 23 августа передислоцировали железной дорогой в Ростовскую область, а около трех часов ночи в понедельник подняли по тревоге и дали приказ провести марш-бросок в составе колонны из нескольких десятков БМД.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр