Порошенко сообщил о вводе войск России в Украину. А разве это не военное нападение?

28 августа 2014 в 14:25
Порошенко сообщил о вводе войск России в Украину. А разве это не военное нападение?

***

Украинский президент Петр Порошенко объявил о том, что «состоялся ввод российских войск на Украину».

На президентском сайте опубликовано сообщение об отмене визита Порошенко в Турцию, которое объясняется "резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину".

"Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине", - заявил Порошенко.

Он объявил о том, что Украина будет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН и обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.

Ранее о «полномасштабном военном вторжении вооруженных сил России на территорию Украины» в связи с наступлением русских тербанд на Новоазовск и Мариуполь заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Один из главарей банды «ДНР» некто Захарченко публично похвастал, что в их составе действуют российские войска. Он издевательски заявил, что «военные взяли отпуска для помощи силам ДНР на востоке Украины и являются добровольцами».

Между тем президент Франции Франсуа Олланд назвал события на Украине "одним из худших кризисов в Европе со времен Второй мировой войны", однако о поставках России кораблей «Мистраль» Олланд стыдливо промолчал.

"Если будет доказано, что на территории Украины находятся российские войска, это будет совершенно неприемлемо", - беззубо погрозился Олланд.

Представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что Новоазовск и несколько населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов Донецкой области были захвачены российскими войсками.

Согласно версии СНБО, 27 августа около 11:00 по местному времени позиции украинских военных были обстреляны из установок "Град" с территории России. Спустя полтора часа две колонны военной техники, состоящие из танков, БТР и БМП, проникли на территорию Украины из населенных пунктов Весело-Вознесенка и Максимов Ростовской области России.

После этого подразделения вооруженных сил Украины, не имевшие в Новоазовске тяжелого вооружения, получили приказ отступить. Ближе к вечеру того же дня колонны российской техники вошли в Новоазовск, сообщил Лысенко.

Полным абсурдом в этой связи выглядит словесная риторика украинских властей. Они говорят о чем угодно, но только не называют агрессию России военным нападением на Украину.

Россия захватила Крым, захватила часть территории восточной Украины, с каждым днем наращивает свою военную группировку, захватывая все новые города и села, а Киев (вместе со странами Запада, на которые он так надеется) продолжает искать «доказательства участия России в провокация и диверсиях». Теперь вот, сообщили о «вводе войск» вместо того, чтобы объявить о военном нападении России, ввести в стране военное положение и начать всеобщую мобилизацию населения для отражения русской агрессии. И это надо был сделать с первых минут вторжения в Крым.

Более того, власти Украины все еще умудряются вести какие-то газовые переговоры с агрессором, а это уже не абсурд, а прямое преступление или демонстрация полной несостоятельности руководителей украинского государства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр