РУССКИЙ ВРАГ. Английский генерал призвал к перевооружению перед лицом русского врага

28 августа 2014 в 15:17

В интервью ВВС News бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе  Ричард Ширрефф (Richard Shirreff) заявил, что страны-члены НАТО должны перевооружиться перед лицом растущей угрозы со стороны России, так как сейчас Западная Европа с трудом сможет защитить себя в случае русской агрессии.

Вплоть до марта этого года генерал Ширрефф был самым высокопоставленным британцем в структурах НАТО.

Он признал, что призыв к странам Европы перевооружиться непопулярен, учитывая текущие экономические проблемы, но добавил, что Оборонительный Союз НАТО  должен восстановить свой потенциал.

"Я не сомневаюсь, что идея непопулярна, но наше политическое руководство должно это услышать и понять, что оно обязано предпринять меры, если мы серьезно считаем, что НАТО должно быть в состоянии защитить себя в будущем", — сказал генерал.

Потратить деньги на оборону

По его словам, страны Европы подорвали свой военный потенциал и теперь должны залезть в карман и потратить деньги на оборону.

Сентябрьский саммит НАТО в Ньюпорте, южный Уэльс (Newport, south Wales), может убедительно продемонстрировать России, что НАТО серьезно относится к вопросам обороны, указал генерал Ширрефф.

Он добавил, что вся ситуация с безопасностью в Европе изменилась после русской аннексии Крыма и начала боев на востоке Украины. За время военных действий на Украине уже погибли более двух тысяч человек.

Генерал Ширрефф видит явные расхождения между риторикой, которую мы слышим из уст командования НАТО в том, что касается наших обязательств, и тем, что страны [НАТО] готовы сделать на практике.

НАТО будет очень сложно задействовать необходимые силы, от воздушных до морских, но в особенности сухопутные войска, для того, чтобы противостоять любой форме русского авантюризма (to counter any form of Russian adventurism), предупредил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр