РУСИЗМ. Самый ненавистный для Путина немецкий журналист: «Путин ведет русских к трагедии»

28 августа 2014 в 23:59

Польский информационный портал Onet рассказал о преступных деяниях захватившей власть в России банды Путина в материале "Путин ведет русских к трагедии" (Putin sprowadzi na Rosjan tragedię). Портал пишет:

"Меня глубоко печали, что делают власти с современной Россией и русскими - страной и народом которых я глубоко ценю. Они спускают на этих людей трагедию - говорит в интервью варшавской газете Super Ekspres Борис Райтшустер, журналист, которого называют «самым ненавистным немецким журналистом для Владимира Путина».

- Многие политики делают все, чтобы понравиться Газпрому и русской элите. Это отвратительные манеры немецкой политики, - добавляет он.

Борис Райтшустер - немецкий журналист и исследователь, автор книг по политике Кремля. Газета  Die Welt назвала его "самым ненавистным немецким журналистом для Владимиром Путиным."

- Я этим не очень доволен. Я не русофоб и не хочу считаться главным врагом России. Однако я действительно самый критический журналист в отношении политики Кремля, - объясняет Борис Райтшустер.

- Я считаю, что мы в Германии  потеряли сопротивляемость к русской пропаганде. Мы совершенно не понимаем то, что  делает сейчас Путин. Это возвращение к политике 1930-х годов (Россия тогда напала на Маньчжоу-Го, Польшу, Финляндию КЦ). В Польше вам не отказать в стойкости и понимании. Для немцев же совершенно уму непостижимо, что такое может твориться в XXI веке, что можно вести себя так, как это делает сегодня Путин. Поэтому немцы не верят в его имперскую, агрессивной и варварскую политику - объясняет публицист.

По его мнению, "немецкие элиты частично коррумпированы и ослеплены русскими деньгами"

- Это явление я называю шрёдеризацией - многие политики делает всё, чтобы понравиться "Газпрому" и русской элите. Это отвратительные манеры немецкой политики. Очень важным фактором является также простая наивность - считает Райтшустер.

Немецкий журналист видит еще одну опасность: возможность разногласий между Соединенными Штатами и Европой.

- Путину нужно разрушить наше единство. Год назад я бы сказал, что у него нет на это никаких шансов. После недавней реакции лидеров Западной Европы на агрессивную политику Путина я в этом не так уверен, - сказал газете Super Ekspres немецкий обозреватель и исследователь".

Отметим, что Борис Райтшустерhttp://de.wikipedia.org/wiki/Boris_Reitschuster является специалистом по Путину и написал о нем следующие книги, которые никогда не были изданы в России по цензурным соображениям:

- "Владимир Путин: Куда ведет он Россию?", Berlin 2004, ISBN 3-87134-487-7

- "Путинская демократура: Как Кремль учит Запад бояться", Berlin 2006, ISBN 978-3-430-20006-6;

- Обновленная версия этой книги под названием "Путинская демократура: Человек власти и его система", Berlin 2014, ISBN 978-3-430-20183-4

- "Новый хозяин в Кремле? Дмитрий Медведев", Berlin 2008, ISBN 978-3-430-20049-3

- "Russki Extrem: как я научился любить Москву", Berlin 2009, ISBN 978-3-550-08766-0; ebd. 2010, ISBN 978-3-548-37338-6

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр