РУССКИЙ ВРАГ. НАТО до сих пор не может адекватно отреагировать на агрессию России

29 августа 2014 в 14:10

Лондонская Financial Times рассказала о русском нападении на Украину в статье под заголовком "Новое русское искусство войны".

НАТО до сих пор не может ничего противопоставить той изощренной тактике реваншистской  России, к которой она прибегает в войне с Украиной.

Об этой тактике писал еще весной 2013 года бандглаварь русского генштаба Герасимов.

"Акцент используемых методов противоборства смещается в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения", - разглагольствовал 1,5 года назад уголовник.

"Все это дополняется военными мерами скрытого характера, в том числе реализацией мероприятий информационного противоборства и действиями сил специальных операций. К открытому применению силы зачастую под видом миротворческой деятельности и кризисного урегулирования переходят только на каком-то этапе, в основном для достижения окончательного успеха в конфликте", - писал, в частности, бандгенерал в московском журнале "ВПК".

Теоретические выкладки Герасимова подтверждаются на практике. У западных разведок мало сомнений в том, что вмешательство России в Украине началось на несколько лет раньше.

К примеру, с 2010 года компьютерные системы Украины стали мишенью для компьютерного вируса, известного под названием Snake. За прошедшие годы этим вирусом были инфицированы десятки украинских правительственных и дипломатических компьютерных систем. Snake, который является мощным шпионским инструментом, открыл доступ ко всем правительственным секретам Украины.

Подобные методы используются Кремлем не только в Украине. Так, в этом году специалисты по кибербезопасности выявили опасный вирус Energetic Bear, который проник на десятки объектов европейской энергетической инфраструктуры. Он позволяет контролировать источники возобновляемой энергии, такие как ветряки и энергетические заводы по переработке биомассы.

Один из высокопоставленных западных чиновников, отвечающих за безопасность, недвусмысленно заявил о том, кто именно контролирует это кибероружие: Россия.

В июне нынешнего года генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия тайно финансирует европейские организации защитников окружающей среды, чтобы те противодействовали увеличению добычи сланцевого газа в Европе.

"Скрытые формы воздействия, используемые Россией, не обязательно носят военный характер", - подтверждает Крис Доннелли основатель аналитического центра Institute for Statecraft.

"В первую очередь это деньги. Они покупают членов парламента в качестве консультантов. Они покупают компании. Они покупают лондонский Сити. Они покупают частных лиц: банкиров, которые получают работу в Москве, а затем, по возвращении на Запад, оказываются скомпрометированными, становятся жертвами шантажа", - указывает Доннелли.

"Во-вторых, это коррупция. Огромное число правительств по всему миру не любит получать помощь, которая предоставляется на каких-то условиях. Россия рада пойти на подкуп, используя в качестве орудия организованную преступность", - заявил аналитик в интервью Financial Times.


Самостийная "Новороссия"?

Не исключено, что конечная цель Путина - получить в Украине так называемый замороженный конфликт. Россия хочет заставить Украину предложить перемирие и начать переговоры, которые могут длиться годами.

Замороженный конфликт в украинских реалиях означает, что значительная часть восточной Украины останется под контролем России. Все это может превратить Донбасс - промышленное сердце страны - в некое подобие оккупированной русским врагом молдовской провинции Транснистрии, либо Абхазии с "Южной Осетией".

Если события будут развиваться в этом направлении, Украина вряд ли когда-либо сможет вступить в НАТО, и это можно будет рассматривать как победу русского врага.

Говоря о последних событиях на Украине, многие используют термин вторжение. Однако русский "военный аналитик", чекист-пропагандист  Фельгенгауэр утверждает, что о вторжении (invasion), то есть о полномасштабной русской военной операции на Украине, речь пока не идет (чекист темнит, так как именно этот термин использовался при нападении России на Чехословакию 21 августа 1968 года и при нападении на Афганистан в 1979, безусловно там "полномасшабности" не было, это не ВОВка 1941- КЦ).

"Не задействованы русские военно-воздушные силы. Численность военных - всего пара тысяч (якобы - КЦ)", - пояснил свою мысль русский чекист-журналист в интервью Financial Times.

При этом, по словам русского преступника, "до полномасштабной эскалации остается всего один шаг".

По словам Фельгенгауэра (ни одному слову русских никогда ни в чем верить категорически нельзя, они врут всегда и везде - КЦ), русское прямое военное участие, в том числе открытие нового фронта у Азовского моря рядом с Крымом, направлено на восстановление баланса между русскими террористами и украинскими силами.

Кроме того, по утверждению чекиста, силы его режима предприняли наступление, чтобы вновь взять под контроль территории, которые  Москва и ее террористы называют "Новороссией".

В ближайшем будущем террористы могут объявить свою фантастическую фантасмагорную "Новороссию" самостийным территориальным образованием.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр