ФРАНЦУЗСКИЙ СОЦИОЛОГ: Украинцы покажут русским путину мать

29 августа 2014 в 14:21

Путин готовился в течение длительного времени готовился к конфликту с Западом. Целью акции было вызвать самодостаточность России, изолировать ее от Запада. Санкции поэтому его не остановят, можно даже прямо сказать, что они работают в его пользу (нужна военная сила - КЦ), указала в интервью польскому порталу wPolityce.pl французский советолог, политолог и историк доктор Франсуаза Том (Françoise Thom). Она сказала:

"Нельзя исключать, что Путин предпримет очередную попытку вторгнуться в Украину после того, как сорвалась его "гуманитарная миссия". Это было бы логично. Путин хочет восстановить советскую империю. Украина является средством для достижения этой цели. Президент России не может поэтому сейчас уйти. Во всяком случае без потери лица. Тем не менее успеха в аннексии восточной Украины у него не будет.

У украинцев давняя традиция партизанской войны, и они приготовили для него, по моему скромному мнению, тяжкую участь. Нападение будет не таким легким делом, как и в случае Крыма. Нынешняя  Россия не Советский Союз Сталина. Ресурсы и моральный дух войск не на таком уровне. Если он попытается, то в конечном итоге это плохо кончится. Для него.

К конфликту с Западом Путин готовился в течение длительного времени. По крайней мере после того, как  он был переизбран на пост президента в 2011 году, он объявил о создании в "патриотической бизнеса," началось создание особых экономических зон. Правительственным чиновникам запретили иметь недвижимость за рубежом. Целью было достижение самодостаточности в России, изоляция ее от Запада. Задолго до начала конфликта в Украине Путин также принял ряд мер против экономических элит в России, которые по его мнению слишком космополитичны, слишком связаны с Западом. Ряд олигархов угодил в тюрьму.

Путин боится потерять власть. Удержание власти является его абсолютной первостепенной задачей. Запад он считает врагом. Все, что может смягчить его режим, приведет к его краху. Для русской политики в этом нет ничего нового. Историкам известно, что такой  подход доминирует в русской политике последние столетия. Меня забавляет, что западные политики все сейчас так удивлены.

Очень хороший вопрос, почему Запад не видел эти сигналы раньше. Тем более, что эти тенденции стали очевидными уже в момент прихода Путина к власти в 2000 году. Он пришел к власти, развязав войну в Чечне. Одновременно он подпитывал национализм среди русских. И этот национализм позволяет  ему сегодня выживать в Кремле.

Он развязал еще одну войну, с Украиной, чтобы укрепить свою власть. Давление извне сплачивает его команду. Это позволяет ему продолжать. Запад всегда с трудом понимал русскую политику. Она слишком далека от нашего менталитета. Западным политикам часто не хватает воображения, чтобы адекватно оценить действия Кремля. Играет роль, конечно, и  русская пропаганда.

Конечно, в настоящее время логика Кремля требует возврата к матрице (восстановление Совсоюза - КЦ). Но не следует паниковать, это не так уж и плохо. Хотелось бы надеяться, что русская элита, и не только экономическая, которая по горло сыта политикой Путина, в конце концов восстанет. Ключевые позиции в стране занимают люди Путина. Политики и олигархи знают, так что восстание против Путина и его сторонников означает смертельный риск. Но может наступить момент, когда они на него решатся. В системе четкие трещины. Будущее покажет, дойдет ли дело до серьезного разрыва.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр