ТОРГОВЛЯ. Торговать с русскими вообще нельзя

29 августа 2014 в 14:23

Экономический советник премьер-министра Эстонии Марис Лаури опубликовала в своем блоге некоторые цифры, касающиеся эстонского экспорта в Россию, а поделилась мнением о возможных последствиях для эстонской экономики от контрсанкций России

Санкции России против ЕС окажут на эстонскую экономику незначительное или вовсе незаметное влияние, так как Эстония с Россией в принципе вообще не торгует, отметила эксперт.

«В самой  России ожидается ускорение инфляции и обеднение население, это в значительной мере скажется на общее состояние экономики, поэтому все равно ожидается снижение импорта других (не санкционируемых Путиным - КЦ) товаров”, — написала она.

«Учитывая примененные против России санкции, экономическая рецессия будет еще более глубокой. Все эти факторы сработают со временем, поэтому первоначально последствия санкций против России  могут быть неощутимы, но с каждой неделей и месяцем обстановка осложнится”, — добавила она, указав, что с точки зрения Запада действия России рациональными назвать невозможно.

«Мы (эстонцы - КЦ) все это время знали, что восточный сосед непредсказуем: санкции против продуктов питания применялись и раньше, некоторые действуют до сих пор. Последние месяцы явно указывали на связанные с Россией риски. Даже ответ России  на санкции ЕС был предсказуемым”, — указала Лаури.

«Санкции повлияют на Финляндию в гораздо большей степени, нежели на Эстонию, поскольку финны еще не испытывали на себе «дружелюбного» поведения России и во многом наивно верили в возможность особенных русско-финских отношений.

Желающие продолжить действовать в России предприниматели должны учитывать ухудшающееся экономическое положение России и рост политических рисков. Поэтому следует искать новые возможности: новые товары, новые рынки”, — подытожила она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр