ПОЛЬША: Нужно пересмотреть отношения с Россией

29 августа 2014 в 14:27

Россия уже не может рассчитывать на то, что ей удастся вернуться к старым налаженным отношениям со странами западного мира после ее агрессии против Украины. Об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в эфире Польского Радио.

"Нам нужен пересмотр отношений с Россией. Страна, которая прибегает к агрессии против другой европейской страны-соседа, не может рассчитывать, что мы вернемся к отношениям business as usual (как всегда бизнес)", - сказал министр.

По его словам, собственно, этот вопрос должен стать предметом обсуждения западных политиков на ближайших международных встречах. Он также отметил, что внедрение экономических санкций против России нацелено на достижение результатов в более долгосрочной перспективе, а Украина нуждается в помощи уже сегодня.

Радослав Сикорский добавил, что в этом вопросе больше всего украинской власти могут помочь США.

Комментируя дискуссии на тему последних событий в Украине, министр сказал: "Есть такая американская поговорка: если что-то выглядит как утка, крякает как утка, то это утка. Это точно агрессия", - отметил он.

Сикорский ожидает конкретное решение против русской агрессии в Украине.

- Это самый серьезный кризис безопасности в Европе за многих десятилетий - указал он.

Радослав Сикорский отметил, что несомненно можно говорить об агрессии.

- Информация о русских солдатах в Украине мы имеем уже пару недель, теперь они возросли по численности и увеличили количество тяжелой техники. Наверняка мы должны будем иметь дело с вторжением из захваченного Новоазовска, будет новая операция, - заявил министр иностранных дел.

Министр иностранных дел также сообщил, что новая ситуация в восточной и южной Украины требует от Польши разработать свою в ближайшее время. По его словам, президент, премьер-министр и министр обороны находятся в постоянном контакте.

- Нет необходимости в сильных словах, нужна только реакция всего международного сообщества - сказал гость радиостанции.

Радослав Сикорский также сказал, что он ожидает от Берлина и Парижа реакции на ситуацию. Не только в Киеве, но и в НАТО получили информацию о том, что русские солдаты воюют с украинской армией. Высокопоставленный представитель Североатлантического Союза заявил журналистам, что в Украине по крайней мере тысяча солдат из России.

- Федеративная Республика Германия приняла на себя бремя переговоров с Российской Федерацией, и ее авторитет теперь стоит на кону из-за того, что происходит, - пояснил министр.

По словам главы польской дипломатии, как переговоры между главами МИД Германии, России, Франции и Украины в Берлине, так недавний саммите в Минске с участием президентов России и Украины и главы дипломатии ЕС закончились неудачей, "потому что вместо мира произошла эскалации войны". Сикорский также сообщил, что в ближайшее время должно состояться совещание ОБСЕ.

Он не исключил, что будет обсуждаться вопрос о введении дополнительных санкций в отношении России, потому что, как он сказал, она нарушила международное право. -

- Но наши санкции характеризуются тем, что смогут сработать в среднесрочной перспективе, а Украина зовет на помощь сейчас, - подчеркнул он.

Украинский кризис, вероятно, будет одной из тем в пятницу на неформальной встрече министров иностранных дел Европейского Союза в Милане. Сикорский считает, что план действий должны сообщить в первую очередь Берлин и Париж.

- Мы должны ответить твердо, но сознательно, потому что нам угрожают непредсказуемые последствия, - добавил он.

В ближайшее время, Бронислав Коморовский встретится с президентом Германии. Кроме того, планируется встреча с президентом бундестага. В свою очередь, в выходные дни соберутся лидеры ЕС, и на следующей неделе состоится саммит НАТО. По словам Радослава Сикорского, все эти встречи дадут возможность обсудить и принять решения о кризисе в Украине.

- Безопасность в Европе разваливается на наших глазах, - сказал он.

По его словам, Польше будет добиваться от членов НАТО "достижения большинства своих целей". Он не стал говорить о деталях. Варшава требует, в частности, создания постоянных баз в НАТО в Польше".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр