НАТО. Расмуссен предложил Украине членство в НАТО для борьбы с русскими агрессорами

30 августа 2014 в 12:31
НАТО. Расмуссен предложил Украине членство в НАТО для борьбы с русскими агрессорами

***

Польское агентство РАР сообщило о новом развитии событий вокруг очередного вторжения русских азиатских орд в Европу после 1944 года.

- Россия проводит прямые военные операции в восточной Украине - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он добавил, что если Украина хочет и соответствует критериям, она может стать членом НАТО.

В Брюсселе в пятницу состоялась встреча Комиссия НАТО-Украина на уровне послов. О встрече попросили украинские власти в связи эскалацией конфликта в восточной части страны.

- Хотя Москва отрицает, ясно, что русские солдаты и оборудование незаконно пересекли границу в восточной и юго-восточной Украине, - сказал Расмуссен. Он добавил, что это не изолированный шаг, а операция в рамках текущей многомесячной деятельности в целях дестабилизации Украины.

- Русские войска ведут прямые военные действия на востоке Украины. Россия по-прежнему поставляет сепаратистам танки, боевые бронированные машины, ракеты и ракетные пусковые  установки. Россия бомбит Украину как с собственной территории, так и с территории Украины. Россия имеет тысячи своих солдат в боеготовности вблизи границы Украины, - сказал генеральный секретарь НАТО.

Украина возобновляет стремления к членству в НАТО

Действия Москвы Расмуссен назвал "вопиющим нарушением суверенитета Украины", которое подрывает любые дипломатические усилия по разрешению кризиса.

- Мы осуждаем самым решительным образом невыполнение Россией своих международных обязательств. Мы призываем ее остановить незаконную военную операцию, прекратить поддержку сепаратистов и принять незамедлительные меры по деэскалации этого серьезного кризиса, - сказал глава НАТО.

Он также сослался на заявление украинского премьер-министра Арсения Яценюка, что Украина отказывается от  свой статуса неприсоединившегося государства и возобновляет стремления к членству в НАТО.

- Если украинский парламент решит изменить текущую политику [о членстве в НАТО], мы полностью будем уважать его решение. Мы придерживаемся принципа, что каждая страна имеет право принимать собственные решения без вмешательства извне, - сказал Расмуссен.

Решение Оборонительного Союза относительно модернизация украинской армии

Как было отмечено  на саммите 2008 года в Бухаресте, НАТО решил, что "Украина станет членом НАТО, если он хочет, и выполнить необходимые критерии".

Он добавил, что на саммите Альянса в Уэльсе на следующей неделе будет принято решение о продлении сотрудничества с Украиной, а страны НАТО также объявят как и каким образом будет действовать целевой фонд для модернизации украинской армии.

Украинские власти заявили, что русские войска вторглись на территорию их страны. По словам президента Петра Порошенко, ситуация на востоке очень трудная, но находится под контролем властей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр