ИРАК. Бои в Ираке. США считают, что ИГ не несет конкретной угрозы Америке

30 августа 2014 в 14:34
ИРАК. Бои в Ираке. США считают, что ИГ не несет конкретной угрозы Америке

***

Западные источники сообщают о новых авиационных налетах американцев на позиции подразделений ИГ в Ираке. Агентство Anadolu передает о бомбежках на юге и западе города Ар-Рамади иракской провинции Аль-Анбар. При этом утверждается, что отряды ИГ якобы понесли большие потери в живой силе и технике, однако никаких точных данных не приводится.

Багдадский режим подтверждает, что воздушные атаки кафиров призваны помочь шиитской армии в военных действиях против ИГ.

В свою очередь шиитские войска сбросили бочковые бомбы на город Эль-Фалуджа. Большинство убитых и раненых мирные жители, среди которых по меньшей мере 11 женщин и детей.

Продолжаются бои за Тикрит. Источники ИГ заявляют о больших потерях шиитских формирований в ходе засадной операции на окраине Тикрита. Багдадский режим не оставляет попыток захвата города. Так же сообщается о пленении группы курдских пешмерга отрядами ИГ.

Между тем власти США заявили, что ИГ не несет конкретной угрозы Америке.

«На данный момент Министерство национальной безопасности США и ФБР не располагают конкретными и достоверными данными об угрозе американской территории со стороны ИГ», - заявил министр внутренней безопасности США Джонсон.

Вместе с тем в Вашингтоне считают, что ИГ представляет «угрозу в регионе, где оно действует, а также выражают обеспокоенность тем, что члены ИГ в Сирии и Ираке, имеющие британские паспорта и паспорта других стран Европы, могут легко проникнуть на территорию США».

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, заявил тем не менее, что у США «нет планов изменить действующий в стране т.н. «уровень террористической угрозы».

В свою очередь Барак Обама объявил, что у Вашингтона пока нет четкой стратегии по поводу дальнейших действий против ИГ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме.

Отвечая на вопрос, нужна ли ему санкция конгресса на действия США в Сирии против ИГ, Обама сообщил, что «по ходу развития стратегии будет консультироваться с конгрессом».

Ранее власти США неоднократно заявляли, что не намерены расширять атаки на ИГ и их целью является защита интересов США в Ираке, в частности, на курдских территориях.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр