РУССКАЯ ЛОЖЬ. Стоит ли на нее реагировать?

31 августа 2014 в 12:21

В мире проходят дебаты о том, стоит ли реагировать или игнорировать ложь демпрессы, в частности в России. В Балтии считают, что стоит. Ранее Америка советовала странам Балтии ее игнорировать. Кавказ-Центр в общем и целом придерживается американского принципа: русская собака лает - караван идёт.

Видимо, общего рецепта нет, и каждый решает за себя в зависимости от конкретной обстановки.

30 августа главный советник президента Литвы по внутриполитическим вопросам Виргиния Будене, представляя подготовленные президентом поправки к Закону о массовой информации, указала, что когда распространяется дезинформация, идет подстрекательство к нарушению суверенитета Литвы, необходимо реагировать быстро.

"Нынешнее геополитическое положение побуждает нас предпринять определенные меры по приведению в порядок информационного пространства как можно быстрее, но от парламента будут зависеть темпы принятия поправок к этому закону", - сказала она в пятницу журналистам в президентском дворце в Вильнюсе.

По ее словам, необходимо оперативно реагировать, когда идет распространение дезинформации, подстрекательства к нарушению суверенитета Литвы и происходят другие вещи, запрещенные литовской конституцией.

В поправках к закону о массой информации предлагается разрешить литовской комиссии по радио и ТВ самой без обращения в другие государственные органы устанавливать нарушения. Также предлагается закрепить положение о том, чтобы не менее 90% ретранслируемых в Литве телепрограмм были на официальных языках ЕС.

По словам Будене, предлагаемые поправки не окажут заметного влияния на деятельность литовских телеканалов. Однако она подчеркнула, что новые поправки заставят соблюдать требования и тех ретрансляторов, которые до этого времени могли обходить требования прекратить показ некоторых русских каналов из-за нарушений.

Проектом предлагается предусмотреть, что за подстрекательство к войне и ее пропаганду, призывы покуситься на суверенитет и независимость Литвы  комиссии по радио и ТВ могла не только рассмотреть вопрос о приостановлении или отзыве лицензии на трансляцию или ретрансляцию, но и назначить денежные штрафы. Размер штрафом мог бы составить до 100 тыс. литов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр