ИРАК. Бои в провинции Ниневия и Дияла. Иран грозит «вводом войск»

1 сентября 2014 в 12:59
ИРАК. Бои в провинции Ниневия и Дияла. Иран грозит «вводом войск»

***

Западные и арабские источники сообщают, что в северной иракской провинции Дияла местные племена выступили против ИГ. Бои в этом районе идут уже несколько дней. Обе стороны несут потери.

Представитель племени аль-Анбаки сообщил журналистам, что накануне столкновения произошли в районе Инджана на северо-востоке Баакубы – административного центра провинции Дияла, и что все погибшие представители племени. По его словам, местные племена намерены и дальше воевать с ИГ.

Напряженная обстановка сохраняется и в провинции Ниневия, где отряды ИГ удерживают контроль над значительными территориями.

Информационные источники ИГ сообщили, что была предпринята попытка наступления курдских формирований пешмерга при поддержки американской авиации на передовые позиции подразделений ИГ.

По данным источников ИГ атака курдов была отбита. В ходе контрнаступления были убиты до 40 членов пешмерга, подбито несколько единиц бронетехники. О своих потерях ИГ не сообщает.

Тем временем по данным арабских СМИ авиация США нанесла два ракетных удара по позициям ИГ, осадивших город Амирли на севере Ирака. В свою очередь представитель Пентагона заявил еще об одном ударе в районе плотины близ Мосула. Сообщается, что с начала воздушных атак американцы нанесли в общей сложности 120 авиаударов по позициям ИГ в Ираке.

Арабские источники утверждают, что в ходе наступления шиитских формирований и курдов при поддержке США, была прорвана осада Амирли, в котором проживают туркманами-шииты. Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что в понедельник был отбит город Сулейман Бек, расположенный недалеко от Амирли. Подразделения ИГ оступили из этого города.

Также утверждается, что шииты и курды захватили села Хабеш, Локум, Хафрия и Йенгиджа, а отряды ИГ были вынуждены отступить, понеся потери. Источники ИГ пока никак не комментируют эти сообщения.

Между тем Иран пригрозил «ввести войска» в Ирак, если возникнет угроза шиитским «святыням» в Кербеле и Неджефе. В Тегеране заявляют, что «ввод войск будет скоординирован» с марионеточным багдадским режимом.

Иранские СМИ пишут, что в настоящее время проводятся учения «специальных войск на случай экстренного вмешательства в соседний Ирак с участием авиации и беспилотников».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр