РУССКАЯ УГРОЗА: Своей агрессивностью Путин загнал ЕС в угол

2 сентября 2014 в 12:40
РУССКАЯ УГРОЗА: Своей агрессивностью Путин загнал ЕС в угол

***

Основной тон комментариев СМИ либерально-демократической Германии по поводу управляемо-демократической политики России в Украине - это растерянность и отказ понять, как можно в 21-м веке в Европе так грубо попирать международное право и не следовать здравому смыслу. При этом война мировой плутократии против Ислама в Афганистане, Ираке, Сомали, Йемене, Кавказском Имарате "забывается".

И уже звучит тревожный вопрос: как реагировать, если Путин в Украине не остановится, а начнет террористические действия против стран-членов НАТО, например, государств Балтии?

"Новороссия" - агрессивная программка Путина

В газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Бертольд Колер в комментарии под заголовком "Укрепить устрашение" пишет о двойной стратегии Североатлантического Союза, который намерен усилить свое военное присутствие в странах Восточной Европы. Автор считает это назревшим решением, и вот, почему:

"Следуя учебникам по дезинформации и маскировке, Кремль перед встречей НАТО в верхах должен был бы затянуть песню о миролюбии и готовности к компромиссам. Ведь самая большая слабость Союза - отсутствие единства. Не все его члены имеют такой опыт соседства с Россией, как Польша или страны Балтии. И не все прибрежные государства готовы дать себя втянуть в затяжной конфликт с Россией из-за далекой страны под названием Украина, которая и к Союзу-то не принадлежит. Но русский президент шагает по Украине в сапогах-скороходах и явно больше не хочет кормить голубей.

Пока Запад еще не пришел в себя от осознания, что Москва действительно вторглась в соседнюю страну частями регулярной армии, Путин окончательно сбросил маску. Он требует немедленно начать переговоры о политическом устройстве и "государственности" юго-восточной Украины. В переводе это означает: ничем вы меня не остановите, ни призывами к здравому смыслу, ни санкциями, ни саммитами.

"Новороссия" - это не просто пустопорожняя болтовня и историческое название, это агрессивная программа. Но, наверное, народам надо столкнуться с этим на собственном опыте, чтобы разглядеть стоящий за этим планом империализм. НАТО не следовало бы отмахиваться от предостережений своих восточноевропейских соседей как от паранойи", - пишет Бертольд Колер в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сухопутный коридор в Крым

Газета Süddeutsche Zeitung опубликовала комментарий Катрин Кальвайт под заголовком "Чего хочет Путин". Автор считает, что без помощи извне Украина войну против террористов и их московских хозяев выиграть не может. Любой сценарий катастрофического развития в Украине на руку Путину, потому что он только громче будет кричать: "Ну не говорил ли я вам, что в Киеве окопались фашисты и агрессоры?", указывает антифашистка Катрин Кальвайт и продолжает:

"Вот вам пример: Путин хвалит "народное ополчение", а имеет в виду своих собственных людей. Они, мол, сумели успешно предотвратить насильственные операции Киева, представляющие собой смертельную опасность для мирного населения. Но это цинизм.

Последнее наступление "народных ополченцев" произошло в районе Новоазовска и Мариуполя, где никаких "операций Киева" не проводилось, и призывов о помощи со стороны матушки-России не раздавалось. Напротив, это сепаратисты и русские части принесли войну на побережье Азовского моря. И теперь мирные украинские граждане окапываются всеми подручными средствами, потому что боятся русской армии.

А армия в последние дни не оставила сомнений в своих целях: она хочет захватить сухопутный коридор до Крыма. Это - программа-минимум. Дело в том, что Россия не может снабжать полуостров по воздуху и с моря, через Керченский пролив. Там уже сейчас грузовики простаивают по три дня. Все просто и банально: русские солдаты должны проложить сухопутную трассу снабжения через Донбасс. Без нее Крым не выживет", - заключает Катрин Кальвайт в газете Süddeutsche Zeitung.

"Агрессивностью и непримиримостью Путин загнал ЕС в угол"

В комментарии под заголовком "Расчеты Кремля" Кристоф Шлитц спрашивает на страницах газеты Die Welt, почему даже после вторжения регулярных русских войск в Украину Евросоюзу требуется целая неделя, чтобы ввести новые санкции против России. Автор сам дает ответ: проблема в отсутствии единства среди стран-членов ЕС:

"Своей агрессивностью и непримиримостью Путин обескуражил европейцев и загнал их в угол. Евросоюз, растерян, огорошен, пойман. Поиски компромисса в рамках ЕС от недели к неделе становятся все труднее. С другой стороны, все понимают, что делать что-то надо, хотя бы для того, чтобы сохранить лицо. Военная сила исключается, переговоры ничего не дают, остаются санкции. Но что с них толку?

Становится все очевиднее, что Путин за ценой не постоит, лишь бы установить свое влияние в восточной Украине. Санкции здесь, пожалуй, ничего не изменят. Хуже того, чем больнее санкции ударят по простым русским, тем легче будет Путину продавать конфликт на Украине как мифический народный бой", - заключает Die Welt.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр