РУССКИЙ ВРАГ. Россия по неофициальным каналам угрожает Украине ядерным оружием

2 сентября 2014 в 12:53

Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что Россия угрожает Украине ядерным оружием в случае продолжения сопротивления.

"По неофициальным каналам русская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", - написал он на своей странице в Facebook.

Как подчеркнул Гелетей, "Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши вооруженные силы уверенно теснили банды русских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса".

"В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен второй мировой. В такой войне потери будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. Для того, чтобы выстоять, нам необходима полная консолидация всех имеющихся сил".

В начале 1990-х Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности от Америки, Англии и России, которые подписали Будапештский меморандум.

Из-под Иловайска продолжают выводить военных

Продолжается операция по выводу подразделений украинских силовиков из окружения под Иловайском. Об этом на брифинге в понедельник, сообщил спикер Иинформационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Подробности этой операции до ее окончания не разглашаются, подчеркнул Лысенко.

Ситуация в районе Иловайска остается чрезвычайно сложной.

"После завершения операции будут обнародованы цифры о потерях среди наших военных, а также проведена проверка всех обстоятельств, по которым возникла эта ситуация. Все, кто допустил ошибки, которые привели к тяжелым последствиям, или совершил преступление, понесут ответственность", - отметил спикер СНБО.

"Поскольку часть наших военных находится в заложниках, украинская сторона делает все возможное, чтобы их освободить", - подчеркнул он.

"Сейчас в соцсетях распространяются видео с нашими заложниками. Мы обращаемся ко всем представителям СМИ, пользователям соцсетей и рядовым гражданам с просьбой: если вы кого узнали на видео, не надо обнародовать данные об этом лице в открытых источниках", - призвал Лысенко.

"Это может создать серьезную угрозу не только для вашего близкого человека, но и для других заложников. А также негативно повлиять на процесс освобождения. Просим всех действовать взвешенно", - добавил он.

Как сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, еще десять украинских военнослужащих смогли вырваться из окружения в Иловайске. "Вышел из палаты, ковыляю на процедуры, звонят и сообщают что вытащили 10 раненных", – написал Семенченко на своей странице в Facebook.

СНБО: на Украине - 4 батальонно-тактические группы России

На территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп русских вооруженных сил в районе Новосветловка-Новоанновка-Красное, в районе Старобешево-Новокатериновка, в районе Кумачово-Победа, в районе Щербак-Маркино.

Об этом во время брифинга сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Отметим, что батальонно-тактическая группа - это формирование, количеством около 400 человек, усиленное артиллерией и ПВО.

В течение последних суток силы АТО 37 раз вступали в огневой контакт с русскими наемниками и террористами в 24 населенных пунктах Донецкой и Луганской области.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр