США готовы перебросить танки к границам России

2 сентября 2014 в 13:29
США готовы перебросить танки к границам России

***

США намерены серьезно усилить группировку войск НАТО в Прибалтике и уже спланировали переброску тяжелого вооружения и военной техники, включая танки и бронетранспортеры, в Эстонию, заявил замглаваря путинской банды «Совбез» некий Михаил Попов. "И это непосредственно у границ России", - посетовал он.

В Москве считают, что на саммите НАТО в Уэльсе будет рассматриваться вопрос повышения боеготовности войск альянса и создания новых военных баз в Восточной Европе, о чем объявил ранее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, и другие мероприятия, направленность которых в России "всем понятна".

Попов пригрозил, что в ответ Россия «внесет ряд поправок в действующую с 2010 года военную доктрину страны в связи с расширением НАТО, проблемой ПРО, а также кризисом на востоке Украины и вокруг него».

"Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран - членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для РФ", - поразглагольствовал Попов.

Кроме того, по его словам, «более явным становится стремление США и государств - членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал».

Речь идет, в частности, о "развитии Западом глобальной системы ПРО, принятии новых стратегических концепций применения войск и сил, разработке принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия".

Напомним, что глава НАТО Расмуссен сообщил на пресс-конференции в Брюсселе 1 сентября, что Россия рассматривает НАТО в качестве противника, и альянс будет "адаптироваться к этой ситуации", в частности, наращивать военное присутствие в странах Восточной Европы. А на саммите альянса в Уэльсе 4-5 сентября планируется согласовать план действий боевой готовности, который "будет ответом на агрессивное поведение России", а также "даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть", уведомил генсек НАТО.

Этот план обеспечит наличие "нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время", добавил Расмуссен. Также он сообщил, что альянс "будет развивать передовые части своих сил реагирования очень высокой степени готовности, способные к развертыванию в очень сжатый период времени".

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что НАТО планирует создать пять военных баз в странах Восточной Европы - Польше, Румынии, Эстонии, Латвии и Литве, и это должно стать ядром "плана действий", который официально будет принят на саммите в Уэльсе 4-5 сентября.

По данным издания, на этих базах будет постоянно находиться от 300 до 600 военных, а также планируется поставка тяжелых вооружений, в частности танков.

Также газета сообщала, что альянс намерен отказаться от главного соглашения с Россией, накладывающего ограничения на деятельность в бывших странах восточного блока. По сведениям издания, в документах, которые готовятся к саммиту в Уэльсе, Россию называют "угрозой для евро-атлантической безопасности" в привязке к событиям на Украине.

В свою очередь издания The Financial Times и Spiegel сообщали, что ряд стран, в том числе Латвия, Литва и Эстония, выступили за расторжение вышеупомянутого основополагающего акта Россия - НАТО.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО принял ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, было усилено воздушное патрулирование стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Помимо этого, альянс заявлял об усилении возможностей сил реагирования.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр