Путин укрепит НАТО?

3 сентября 2014 в 12:25
Путин укрепит НАТО?

***

Известный литовский политический обозреватель Кястутис Гирнюс в эфире Laisvoji banga рассказал о санкциях против России и пользе от Путина для НАТО. Он отметил:

. "Есть 28 стран, у которых есть разные интересы, поэтому и трудно прийти к единому мнению в отношении Украины. Тем более, что у каждой страны есть право на вето. Я думаю, что вводят в заблуждение, утверждая, что более крупные страны Запада мешают единой политике, поскольку не хотят применять санкции", - сказал политический обозреватель Кястутис Гирнюс.

"Вот Словакия высказалась, что наложит вето на любое постановление, если это нанесет вред ее экономике. Венгрия и Болгария также скептически оценивают политику санкций. Поэтому тут нет географического разделения в связи с установками в отношении Украины", – сказал политический обозреватель.

Оценивая позицию Германии на фоне русско-украинской войны, Гирнюс указал:

"Многое определяют прагматические интересы этой страны – Германия много экспортирует в Россию. "Но в последние несколько месяцев позиция Германии сильно изменилась. Ранее она оценивала санкции очень скептически, а сейчас энергично поддерживает их. Если будут введены более жесткие санкции, то Германия будет занимать главенствующую роль", – полагает Гирнюс.

Оценивая возможность спасительной военной конфронтации между Западным Миром и Россией, Гирнюс настроен скептически.

"Очевидно, что Запад не втянется в военную конфронтацию. Этого не хочет ни Европа, ни Америка. И все же последствия трудно прогнозировать. Санкции сейчас не имеют такого быстрого воздействия, но некоторое заметно и сейчас – ценность рубля уменьшилась на 12%, стоимость акций уменьшилась, зарубежные инвестиции обходят Россию стороной", – перечислил он правильность санкций.

По его словам, в ЕС слишком долго царили пацифистские настроения.

"США на оборону все еще тратят в несколько раз больше, чем Россия или любая другая страна ЕС. В случае с Европой - все иначе. И одно из самых позорных мест занимает Литва, которая все время говорила об опасности со стороны России, а на оборону выделяла меньше 1% ВВП. Западные страны представляли, что живут в мирном окружении, что деньги на оборону - это пустая трата, однако события в Украине могут убедить политиков, что есть серьезные угрозы.

Некоторые политические обозреватели предполагают, что в течение некоторого времени у НАТО вообще не было четкой миссии и это даже вызывало сомнения в связи с дальнейшей судьбой Союза. А сейчас вроде бы уже ясно, зачем нужен НАТО – он должен быть готов отразить русскую агрессию. Итак, мы можем утверждать, что действия Владимира Путина только укрепят НАТО", – указывает политический обозреватель.

Пользу от Владимира Путина для Запада подтверждают так же другие источники. Лево-либеральная лондонская газета Guardian пишет, что генералы и представители НАТО должны быть благодарны Владимиру Путину.

После окончания Холодной Войны НАТО постоянно пыталось найти себе роль. Русские действия в Украине дали помогли Оборонительному Союзу.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог-Расмуссен назвал предстоящий саммит НАТО решающим и объявил о планах противостояния русской угрозе. Одним из основных действий будет создание сил быстрого реагирования из 4 тыс. военнослужащих, готовых в течение двух суток прийти на помощь любой стране НАТО в случае русского нападения.

Но, спрашивает газета, готовы ли члены НАТО, после Ирака и Афганистана, противостоять России?

НАТО уже дало ясно понять, что не собирается вмешиваться в конфликт в Украине, а встреча участников саммита с президентом Украины Петром Порошенко будет чисто символической.

Более серьезным для НАТО является вопрос, готовы ли они действовать в случае, если Путин создаст нестабильность в странах Балтии.

Проблема НАТО состоит в том, что это слишком большая организация. Достичь консенсуса среди всех 28 членов сложно.

Некоторые члены конгресса США хотят, чтобы Украина и другие страны на окраине Европы были приняты в НАТО как можно скорее. Но против этого выступают многие европейские страны. Многие хотели бы разместить постоянные базы НАТО в странах Балтии, однако этому противятся Германия и Италия.

Другими словами, роль НАТО по окончании Холодной Войны остается под вопросом.

Да, НАТО согласится создать силы быстрого реагирования, но это нельзя назвать жестким ответом Владимиру Путину.

Вероятно, к концу саммита в пятницу будет сделано множество заявлений и послано множество сигналов России, объявлены новые инициативы, но не будет сделано ничего, что особенно встревожило бы Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр