РУССКИЙ ВРАГ. Что поможет отпугнуть русских от нападения на Балтию

3 сентября 2014 в 13:06

Политолог Лауринас Кащюнас в интервью на Žinių radijаs сказал, что очень вероятно, что в странах Балтии появятся новые базы, которые станут укреплением обороны этих государств.

"Речь идет о создании новых баз во всех трех странах Балтии, Польши и Румынии, где бы работали 300-600 военных экспертов, которые занимаются военной деятельностью в широком смысле. Это было бы прямым присутствием НАТО в этих странах. (...) Если Америка решила именно так отпугнуть Россию от возможных действий внутри НАТО, то появление таких баз очень вероятно", - сказал Кащюнас.

По его словам, США во главе с Обамой ясно заявляют, что будут защищать своих союзников всеми способами, но новых гарантий безопасности давать  не будут.

"Это показывает, что мы, украинцы и грузины находимся совершенно в других категориях безопасности. Грузины надеялись на встрече, которая состоится через несколько дней, на получению плана действий – это прямая дорога в сторону членства в НАТО, но мы сейчас уже знаем, что этого плана не будет.

И все же НАТО намного больше внимания уделит внутренней интеграции – тех стран, которые не чувствуют себя в такой безопасности, как другие страны НАТО, такие как балтийские страны, - их интеграцию во всю систему обороны. Естественно, что создание военных контингентов или их расширение продление - это существенная ось укрепления этой интеграции",- сказал Кащюнас.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр