ИГОРЬ CУТЯГИН: Путин согласился на перемирие, чтобы избежать новых санкций

6 сентября 2014 в 12:02
ИГОРЬ CУТЯГИН: Путин согласился на перемирие, чтобы избежать новых санкций

***

Проживающий сейчас в лондонской политэмиграции известный русский правозащитник Игорь Сутягин дал интервью польскому государственному агентству РАР, в котором прокомментировал соглашение между Киевом и Москвой о перемирии.

Напомним, что в середине 1990-х Сутягин разоблачил геноцид поморов русскими и в статьях, опубликованных на Западе, рассказал о ржавеющих русских атомных подлодках на свалках-причалах в Мурманске и его окрестностях, которые убивают сверхсильной радиацией поморский город.

Статьи Сутягина вызвали повсеместное негодование в свободном мире преступлениями, совершаемыми русскими колонизаторами Поморской Республики Бьярмия.

После прихода к власти в 1999 году Путин сразу же бросил его в тюрьму, огульно, по-сталински, обвинив Сутягина, что тот западный шпион.

В 2010 году под давлением мирового общественного мнения русские каратели из тербанды ФСБ были вынуждены его освободить из Гулага в рамках традиционного обмена ни в чем не виновных диссидентов на матерых русских шпионов, пойманных с поличным на западе.

Рассказывает варшавская Gazeta Wyborcza в статье, озаглавленной "Эксперт: Перемирие в Украине, потому что Путин хочет избежать новых санкций" (Ekspert: Rozejm na Ukrainie, gdyż Putin chce zapobiec nowym sankcjom):

"Перемирие произошло в Украине, потому что Путин хочет избежать новых санкций против России и чтобы западная поддержка Украины не была такой большой, как ожидает Киев - сказал агентству PAP Игорь Сутягин, эксперт "Британского Королевского института объединенных спецслужб (RUSI)".

У эксперта RUSI есть сильные сомнения относительно того, что перемирие продлится долгое время. Следует напомнить, что предыдущее перемирие менее чем за две недели было нарушено более ста раз. Он говорит, что "нет доказательств того, что Россия к нему серьезно относится".

"Перемирие не решит ни одну из фундаментальных проблем - часть территории Украины находится под русской оккупацией. Так называемые сепаратисты остаются на оккупированных территориях силой оружия. Киев не смирится с такой ситуацией в долгосрочной перспективе по политическим и экономическим причинам (Донбасс дает 13-18% ВВП Украины - PAP) "- отметил эксперт.

По его словам, согласившись на перемирие, Россия хочет достичь две тактические цели: предотвратить новый раунд санкций, предложенных Европейской комиссией, и в то же время сохранить контроль сепаратистов над занятыми ими территориями и заставить Киев признать их в качестве стороны конфликта.

"Эти тактические цели не следует путать со стратегическими. Наиболее важные стратегические цели Москвы состоят в международном признании аннексии Крыма, отмене санкций, введенных США и ЕС после аннексии Крыма, и в создание на Донбассе инструмента воздействия на политику и экономику Украины.", - поясняет он.

"Третьим элементом этих целей является создание так называемых замороженного конфликта по примеру Транснистрии, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, решение которого будет трудным, но он будет тлеть на медленном огне на переднем краю». - говорит Сутягин.

Он указывает, что русские войска - регулярные и волонтерские - не отступят, пока президент Украины Петр Порошенко не удовлетворит русские требования о федерализации Украины.

Перемирие является, по его мнению, политически трудным шагом для Порошенко, потому что тот будет под сильным давлением со стороны националистов, а разрушенная инфраструктура Донбасса будет большой проблемой для украинской экономики, которая требует срочного реформирования.

Порошенко, видимо, вынудила согласиться на предложенное перемирие потеря украинского военизированного добровольческого соединения 3 сентября на окраине Донецка, - говорит эксперт. Другие факторы включают вторжение регулярных русских войск и слабая западная реакция на недавнюю эскалацию конфликта.

"Проблема в том, что запад будет рад не вводить новые санкции против Россию и если ему удается склонить Порошенко к переговорам. Отмена санкций, наложенных после аннексии Крыма, другой вопрос, требующий единогласия всех 28 членов ЕС", - сказал Сутягин".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр