ДЕЛО ПУТИНА. Слушания по делу Путина, отравившего беженца Литвиненко, начнутся в только в январе

6 сентября 2014 в 12:57

Cудебные слушания по существу открытого дознания по делу об  отравлении в Лондоне майором КГБ-ФСБ Путиным  беглого полковника КГБ-ФСБ Литвиненко назначены только на 27 января следующего года, объявил в пятницу судья-коронер Оуэн на заседании высокого суда в Лондоне.

Судебное заседание по делу об отравлении полковника в пятницу было посвящено процедурным вопросам. Оуэн также сообщил, что 26 сентября стороны должны представить материалы, документы и список свидетелей, показания которых они считают необходимым заслушать.

Очевидно, что, документов по этому делу немало: адвокат, представляющий правительство, предупредил судью, что к назначенной дате все документы, связанные с делом, собрать и представить в суд "будет сложно".

Вопрос, остающийся пока до конца нерешенным, - степень открытости дознания и, в частности, возможность прямых трансляций судебных заседаний и показаний свидетелей.

Адвокат, представляющий интересы нескольких крупнейших СМИ,  пытался убедить судью в общественной значимости прямой трансляции показаний свидетелей. По его словам, максимально открытое и широкое освещение этих слушаний поможет им достичь своей цели.

Как сказал адвокат, расследование убийства в Лондоне полковника Литвиненко по-прежнему привлекает внимание телезрителей во многих странах мира. "Увидеть показания свидетелей по телевизору в прямом эфире – это совсем не то же самое, что прочитать о них в газете", - сказал адвокат.

Однако представители английской госбезопасности считают прямую трансляцию "излишней". По словам адвоката, они озабочены тем, что телекамеры в зале суда "испугают свидетелей".

Уже сейчас ясно, что слушания не будут полностью открытыми. Часть материалов по-прежнему носит закрытый характер, хотя судья-коронер может решать, представляют ли те или иные документы общественный интерес и нужно ли их обнародовать.

Оуэн подтвердил, что суд получил официальное письмо от путинской тербанды "Следком России", поведавшей, что после "долгих раздумий было принято решение" отказаться от участия в судебных слушаниях.

Русская тербанда "аргументирует" свой отказ тем, что участники слушаний не будут ознакомлены со всеми материалами дела, и часть документов останется закрытой, поэтому пошпионить возможности не представится.

Бежавший из России и получивший английское гражданство полковник КГБ-ФСБ Литвиненко умер в возрасте 43 лет в Лондоне в результате отравления Путиным радиоактивным полонием-210

1 ноября 2006 года в предсмертном письме он прямого обвинил русского вожака, майора КГБ-ФСБ Путина в своем убийстве.

В нем русский патриот Литвиненко писал своему коллеге по "органам" вору Путину:

«Сейчас, когда я могу умереть, возможно, это время, сказать пару вещей человеку, который несет ответственность за мое нынешнее состояние. Ты можешь преуспеть в том, чтобы утихомирить меня, но гул протеста со всего мира будет звучать в твоих ушах всю оставшуюся жизнь, ты заплатишь большую цену. Этим ты показал, что у тебя нет уважения к жизни, свободе или любой из других цивилизованных ценностей. Ты не достоин занимать свое место, не достоин доверия цивилизованных людей. Бог не простит тебя за то, что ты сделал не только со мной, но и с Россией и ее народом».

В августе этого года политический обозреватель американской газеты The Washington Times Шапиро, назвал в своей статье Литвиненко трагическим русским патриотом (a tragic Russian patriot). В конце статьи Шапиро отметил, что Литвиненко "умер за свою страну", что на фоне нынешней агрессии России в Украине никем сейчас не воспринимается как комплимент.

Скотленд-ярд назвал главными подозреваемыми в его убийстве офицера КГБ-ФСБ Лугового, нынешнего госдумдепа от партии  ветерана КГБ-ФСБ Эдельштейна, и офицера КГБ-ФСБ, нынешнего путинского вора "предпринимателя" Ковтуна.

По свидетельству близких Литвиненко, он сотрудничал с британской внешней разведкой МИ-6 и был убит по поступившему из Кремля от майора КГБ-ФСБ Путина приказу оперативной группой КГБ-ФСБ в составе Луговой-Ковтун-Соколенко.

В лондонской политэмиграции Литвиненко регулярно выступал с резкой критикой в адрес русского бандруководства Путина.

В конце ноября 2013 года английскому правительству удалось полностью засекретить расследование обстоятельств убийства Путиным Литвиненко, чтобы не портить отношения с Путиным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр