КАТЫНЬ-2. Смоленск является ключевым моментом из-за угрозы России стереть Польшу с лица земли

7 сентября 2014 в 11:09

Польский информационный портал europejczycy.info рассказал о важности разоблачения русского теракта под Смоленскуом 10 апреля 2010 года в условиях войны в Европе:

"Общественное мнение в Польше уже давно оценивает надлежащим образом Смоленскую катастрофу, а также действия правительства Туска по этому вопросу.  Сейчас речь идет о международном мнении. Дело в конце концов не только в роли России, но и в роли правительства Туска в этом преступлении. Поэтому мы не перестаем расследовать, что произошла в Смоленске, - говорит проф. Веслав Биненда в интервью порталу польской диаспоры в Америке Paxamericana.pl.

Профессор Биненда, эксперт парламентской группы по расследованию причин Смоленской катастрофы, подчеркивает, что в настоящее время нет никаких шансов на дискуссии с группой Мацея Ласки и Ежи Миллера.

- Команда г-н Ласки служит для защиты официальной версии любой ценой. Даже запятые в докладе Mиллера не подлежат обсуждению, потому что они знают, что если они позволят изменить хотя бы запятые, то вся их ложь развалится в пух и прах.

Их цель состоит только в дискредитации и высмеивании независимых ученых. Поэтому мы не видим никого смысла в  любых дискуссий с этой группировкой. Кроме того, у них нет профессиональной квалификации против ученых, собранных вокруг Смоленских конференций. Они платят политически поддающимся должностным лицам за участие в интригах и манипулировании общественным мнением. Кроме того, большинство из них заключили пакт, согласно печально известному докладу Миллера, так что у них просто нет иного выбора. Обсуждать с ними нечего, - говорит профессор американского университета Акрон.

Ученый считает, что после ожидаемой смены власти в Польше "будут созданы соответствующие условия для польских ученых для проведения исследований по теме Смоленской катастрофы в польских научных учреждений."

- Как мы знаем, сейчас  польским университетам запрещают любое исследование на эту тему, если оно не  используется для поддержки докладов МАК и Миллера. Также необходимо принять международное решение о назначении на высоком уровне международной комиссии, которая будет иметь доступ как к официальным отчетам, так и ко всем все материалам польской прокуратуры и парламентской группы, которые были подготовлены в рамках Смоленских конференций. Было бы желательно, чтобы такая международная комиссия была создана организацией, связанной с ООН.

На основе независимой экспертной оценки собранного до сих пор материала эта международная комиссия должна дать рекомендации для дальнейших действий (против России - КЦ) - говорит декан инженерно-строительного факультета американского университета Акрон.

По его мнению, выбор Дональда Туска на высокую должность в ЕС "ещё более затруднит в ближайшем будущем интернационализацию Смоленской катастрофы."

- Как вы знаете, Смоленская катастрофа - это прежде всего политическая проблема большого значения на международном уровне. Таким образом создаются благоприятные условия для международного раскрытия Смоленского преступления, совершенного главным игроком (т.е. Россией - КЦ). Такое требование рано или поздно возникнет, а затем принесут плоды  все усилия семей жертв, поддерживаемых независимыми учеными и независимой прессой - говорит профессор Биненда.

В беседе с журналистами портала Paxamericana.pl также приняла участие супруга профессора Биненды адвокат Мария Шонерт-Биненда.

 - Открытие нового интернационализированного следствия необходимо, если Польша хочет сохранить независимость и суверенитет. Степень унижения и даже деградации польской нации и запугивания в деле о Смоленской катастрофе настолько огромна, что уничтожает наше чувство собственного достоинства, как национальной группы, так и  личности.

Это ослабляет дух польского народа. В нынешних условиях, когда Россия угрожает стереть Польшу с лица земли, необходимо возрождение национальной гордости, которая дает силы, чтобы встать на защиту своей родины. Смоленск является ключевым моментом -.говорит адвокат Шонерт-Биненда".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр