Путин впал в истерику, увидев Мубарака за решеткой

9 сентября 2014 в 01:21
Путин впал в истерику, увидев Мубарака за решеткой

***

Варшавская "Газета выборча" сообщила о недекватности русского главаря Владимира Путина. В статье "Путин впал в истерику при виде Мубарака на скамье подсудимых" (Putin wpadł w histerię na widok Mubaraka na ławie oskarżonych) газета в частности пишет:

- Одним из основных мотивов Путина является страх перед внутренней ситуацией в России. Мне сказали, что когда Путин увидел по телевизору Мубарака на скамье подсудимых, с ним случилась истерика, - объясняет причины войны в Украине главный редактор "Gazeta Wyborcza" Адам Михник в интервью, опубликованном в последнем номере "Newsweek" (в польском издании журнала - КЦ).

Адам Михник рассказал, что говорил с нынешним президентом России два раза.

- В первый раз когда он впервые стал президентом, тогда произвел на меня хорошее впечатление: вроде спокойный, мыслит разумно. Однако когда я встретился с ним во второй раз [в 2010 году], у меня сложилось впечатление, что я говорю с гангстером (z gangsterem), - говорит Михник.

Редактор газеты "Gazeta Wyborcza" спросил Путина о деле Михаила Ходорковского.

- Если бы взглядом можно было убить, я был бы мертв, - сказал он.

Участь Мубарака была шоком для Путина

При рассмотрении причин конфликта в Украине Адам Михник указал, что "в некоторой степени" причина связана с личной проблемой Владимира Путина.

- Одним из основных мотивов Путина является страх перед внутренней ситуацией в России. Сегодня он царствует, но всего два года назад мы видели многотысячные демонстрации с транспарантами: "Россия без Путина".

Мне сказали, что когда Путин увидел по телевизору [президента Египта Хосни] Мубарака на скамье подсудимых, он впал в истерику. То, что произошло с Мубараком было для Путина шоком. Мубарак имел тайную полицию, вооруженные силы, администрацию, пропаганду, американские деньги. А затем при виде сбежавшего в Россию после Майдана Виктора Януковича Путина прорвало.

Адам Михник признает, что поведение Путина в Украине его удивило, потому что - вопреки предостережениям его друзей, русских диссидентов - он считал, что «Путин не доктринер». На вопрос, не насторожили его более ранние события в Чечне и Грузии, Михник заявил, что там ситуации (якобы) были совершенно иного порядка.

- Чечня была в основном провинция, где правили исламские фундаменталисты. А Грузия? Конечно, реакция России была непропорциональной, но Саакашвили дал повод для такой реакции. Во время олимпиады (в Пекине - КЦ) Путин хапнул Осетию и Абхазию.

Но это не сравнимо с аннексии Крыма! Аннексия это что-то невероятное. До сих пор этого нигде не было с 1945 года, - сказал он, отметив, что был не прав в своей оценке президента России "наряду со многими людьми в мире". - В конце концов,  президент США тоже верил в перезагрузку [в отношениях с Россией] - добавил он.

"Путин должен знать, что без войны ему Европу не покорить"

Как дальше может развиваться ситуация в Украине?

- Есть разные сценарии. Например, как известно из истории России, Путина может просто задушить его непосредственное окружение. Если они посчитают, что его политика направлена им во вред, они его устранят - указал Михник.

По словам главреда "Выборчей", в России  также возможен социальный бунт, вызванный "огромными затратами" на политику Кремля. - В то же время в России этот тип восстания в целом плохо кончается- сказал он.

Михник не исключает предоставление Украины со стороны НАТО прямой военной помощи.

- Путин не хочет войны, он хочет поработить Европу без войны. И именно поэтому он должен знать, что без войны Европу ему не поработить. А если он пойдёт на войну, он ее проиграет. Он должен это знать! И такой войны не позволит ему московская элита. Она должна будет выбирать - Путин с войной или мир без Путина - и выберет последнее - сказал Михник.

Россия от попыток поработить Украину также могут отвратить экономическое давление и «постепенная изоляция России в мире».

- Для  русских политических  и деловых элит это очень плохо. Эта катастрофа будет растянута во времени, но она абсолютно неизбежна. Конечно, Россия огромная страна, которая может позволить себе оставаться в изоляции длительное время, но не навсегда, - сказал главред Михник.

Худший сценарий?

- Распад Украины, беспомощность Европы, а  далее Путин проследует по проторенной дорожке. Во-первых, Молдова, а затем мы услышим, как страшно преследуют русских в Эстонии и Латвии и что им необходимо помочь, потому что "Россия в очередной раз должна бороться с фашизмом, в конце концов в Латвии и Эстонии были подразделения SS", - сказал Адам Михник".

Отметим со своей стороны, что во время англо-германской войны, которая в Германии называлась Великогерманской борьбой за свободу (большевистская Москва в ней участвовала в роли вассала английской плутократии) в России тоже были подразделения своих, русских, народных Ваффен СС - например, штурм-бригада Р.О.Н.А. Русская освободительная народная армия во главе с русскими героями Второй гражданской войны Брониславом Владиславовичем Каминским и Константином Воскобойником.

Бригада СС Каминского (S.S. Sturmbrigade R.O.N.A.) была дислоцирована в русской Локотской Республике на освобожденной от большевизма территории России в Брянской и Орловской областях, а затем успешно боролась с красными русскими террористами НКВД, которые в то время называли себя не ополченцами, как сейчас в Украине, а партизанами.

Уже в первом бою в октябре 1942 года с чекистско-большевистским отребьем НКВД боевая группа (Kampfgruppe) генерал-лейтенанта Вернера Гильзы (Generalleutnant Werner Freiherr von und zu Gilsa), в состав которых входили русские Ваффен СС, было нейтрализовано 1193 и ранено 1400 "партизан" и эвакуировано из зоны боевых действий 12531 гражданское лицо. В боях за Свободную Россию от кровавого большевистского режима пали 58 и были ранены 130 героя-эсэсовца при общей численности личного состава в 6500 бойцов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр